Posted 18 января 2021,, 09:32

Published 18 января 2021,, 09:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Машины визжат, люди – боятся: элитный район во Владивостоке оказался в ледяной засаде

18 января 2021, 09:32
Жители Орлиной сопки во Владивостоке называют себя заложниками последствий снегопада, который обрушился на дальневосточную столицу 15 января.

Несмотря на то, что с момента удара стихии прошло уже три дня, люди с трудом могут добраться на работу и с работы и боятся водить детей в школу и детский сад: печально знаменитый подъём по улице Прапорщика Комарова местами напоминает ледяную горку.

В понедельник, 18 января, в редакцию «Восток-Медиа» обратилась местная жительница Светлана Яковлева. Женщина надеется, что с помощью средств массовой информации ей удастся «достучаться» до представителей власти.

«Сегодня рискнула спуститься с нашей сопки пешком и тут же сильно пожалела о своём решении. Скажу честно: было очень страшно – так скользко. Всё время боялась упасть и скатиться вниз под колёса машин, которые "визжат" на льду, буксуют. А держаться не за что, и тротуара нет. В конце концов у меня – взрослого и относительно ещё молодого человека – получилось спуститься вниз, а вот пенсионеры или родители с маленькими детьми там просто не пройдут: под ногами лёд и грязный снег. Сейчас, после снегопада, забраться к нам на сопку могут только внедорожники, для легковых машин это непосильная задача. Такси к нам ехать по этой причине не хотят. Не дай Бог что случится – ни "скорая", ни пожарная не поднимутся. А ведь на нашей сопке находятся несколько огромных многоквартирных домов, в том числе элитные новостройки, здесь расположен частный сектор, на Прапорщика Комарова, 54 есть Центр стандартизации, где проверяют счётчики – как пенсионерам туда добираться? И такая ситуация после каждого снегопада. Чувствуем себя какими-то заложниками», – рассказала Светлана.

Женщина добавила, что в настоящее время большинство жителей Орлиной сопки стараются добираться домой по дороге, ведущей через улицу Аксаковскую, но часть этого пути обледенела и также представляет опасность.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, как во время ледяного дождя легковой автомобиль пытался преодолеть крутой подъём, чтобы заехать во двор дома №58 по улице Прапорщика Комарова. В какой-то момент он едва не сорвался вниз, но водителю всё-таки удалось подняться, чудом не задев припаркованные авто.

"