Posted 17 мая 2017,, 23:40

Published 17 мая 2017,, 23:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На рынках Хабаровска теперь продают ландыши

17 мая 2017, 23:40
За небольшой букет охраняемого растения просят от 50 рублей
Сюжет
Цветы

Торговля лесными растениями в дальневосточной столице набирает обороты. В погоне за прибылью продавцы не обращают внимания на особый статус дикоросов, которые предлагают прохожим. Сегодня в Хабаровск привезли ландыши.

Цена маленького букета ароматных белых «колокольчиков» начинается от 50 рублей. Чем толще пучок, тем больше денег просит торговец. По его словам, ландыши только что привезли из Комсомольска. В двух «челночных» сумках — около ста букетов ароматного растения.

«Я сам из Комсомольска, там живу, сюда приезжаю торговать. В пять утра встал, собрал, упаковал в сумку, привёз сюда, буду продавать», — объясняет продавец Алишер (собеседник не захотел называть свою фамилию — прим. ред.).

Расстояние между двумя крупнейшими городами Хабаровского края — немногим больше 400 километров. А веточки ландыша даже не смяты, на некоторых цветках ещё сохранились капельки росы. Сомнений нет: растение собирали недалеко от города.

Ландыш майский официально не занесён в Красную книгу, но при этом находится в статусе охраняемого. Во время сбора цветков растение зачастую вытаптывают.

Несмотря на то, что дикорос ядовит, его используют в лекарственных целях, широко применяя при различных заболеваниях сердца. Существуют и определённые правила сбора — ландыш нельзя срывать руками, так как при этом повреждаются листовые почки, которые закладываются на будущий год. Необходимо соблюдать и территориальные условия: например, не собирать все экземпляры растения с одного участка. Но вряд ли продавцы стихийных рынков учитывают эти правила.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в погоне даже за копеечной прибылью люди свободно торгуют редкими и охраняемыми растениями, не опасаясь санкций. В апреле на рынках города появились краснокнижные первоцветы — амурские адонисы. Чуть позже ярко-жёлтые малыши уступили место рододендрону, который в народе ошибочно именуют багульником.

"