Posted 18 августа 2017,, 00:38

Published 18 августа 2017,, 00:38

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Дума Владивостока: необходимо делать ставку на развитие туризма

18 августа 2017, 00:38
Власти стараются создать все условия для того, чтобы гости оценили достопримечательности и уникальную природу Владивостока
Сюжет
Туризм

Владивосток имеет большой потенциал для развития туристической сферы: богатое историко-культурное наследие, благоприятные природные условия, близость к странам АТР, транспортную доступность. На сегодняшний день туризм рассматривается как одна из перспективных и высокоэффективных отраслей экономики города, считает председатель думы Владивостока Елена Новицкая.

В современном мире индустрия туризма активно развивается в культурной, деловой, гастрономической, образовательной, медицинской, спортивной, фестивальной и других сферах и охватывает всё больше населения разных стран. Эта высокодоходная область, которая входит в число трёх крупнейших экспортных отраслей, сравнима по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей промышленностью и с автомобилестроением.

Туристический поток во Владивостоке с каждым годом растёт. Это связано с тем, что в последнее время город стал местом проведения масштабных международных мероприятий: форумов, саммитов, конференций, выставок, фестивалей, спортивных соревнований. В будущем эта тенденция будет сохраняться благодаря созданию новой инфраструктуры, которая, безусловно, привлечёт туристов.

В рамках федерального закона «О свободном порте Владивосток» появилась возможность создания иностранных медицинских клиник и образовательных учреждений на территории Владивостокского городского округа, что станет стимулом для динамичного развития и окажет положительное воздействие на укрепление экономики и пополнение бюджета города.

Во Владивостоке предприняты важные шаги, которые позволят в будущем существенно нарастить туристический потенциал краевого центра. В 2014 году дума Владивостока приняла муниципальный правовой акт «Положение о создании условий для развития туризма на территории Владивостокского городского округа».

Так, с 1998 года каждые два года проходят Владивостокские биеннале визуальных искусств. Особой популярностью среди молодёжи краевой столицы пользуется музыкальный фестиваль V-Rox, который за пять лет своего существования закрепился на дальневосточной земле и стал известен в других странах. Шоу-кейсы фестиваля успешно прошли в США, Корее, Монголии, Латвии и нескольких российских городах (Москва, Санкт-Петербург, Находка). Морская тема остаётся неизменной для фестиваля, проходящего ежегодно на берегу Тихого океана.

Укрепляется международное сотрудничество в области спорта. Во Владивостоке ежегодно проходят соревнования по гребле на лодках класса «Дракон», соревнования по восточным единоборствам – карате, айкидо, тхэквондо, ушу. Активную образовательную, просветительскую и культурную деятельность ведут такие организации, как Японский центр, Национальная организация туризма Кореи, Институт Конфуция, Вьетнамский культурно-образовательный центр ДВФУ, Приморское краевое общество дружбы с Вьетнамом, Клуб российско-индийской дружбы при МГУ имени адмирала Г. И. Невельского. Проекты в области международного сотрудничества успешно реализуют музей имени Арсеньева, театр имени Горького, Приморская сцена Мариинского театра и театр молодёжи.

Прошедший в сентябре 2012 года саммит АТЭС подарил городу уникальные мосты, которые стали не только объектами транспортной инфраструктуры, но и одной из визитных карточек Владивостока. Особенно большое количество туристов на Золотом мосту в дни городских торжеств, во время проведения праздничных шествий.

Стоит отметить, что Владивосток продолжает развивать побратимские отношения с городами разных стран мира. Их у столицы Приморья сегодня 14: Ниигата, Хакодате и Акита (Япония), Сан-Диего, Джуно и Такома (США), Пусан и Инчхон (Южная Корея), Далянь и Яньбянь–Корейский автономный округ (Китай), Вонсан (КНДР), Манта (Эквадор), Кота-Кинабалу (Малайзия), а также российский город Владикавказ.

Большой интерес к инвестиционным проектам Владивостока проявили иностранные бизнесмены: в течение прошлого года шло сотрудничество с южнокорейской компанией «Юшин инжиниринг» в ходе подготовки проекта ВКАД, проходили переговоры с крупнейшей международной отельной сетью Accor Hotels по вопросу строительства и открытия в столице Приморья новых гостиниц.

В 2016 году выпущен для гостей города комплексный путеводитель по объектам туристического показа на русском, английском и китайском языках с указанием оригинальных пешеходных экскурсий.

В июле 2017 года во Владивостоке прошла серия культурных мероприятий, посвящённых 25-летию заключения побратимских отношений между городами Пусан и Владивосток.

Туризм способствует популяризации памятников истории и культуры, укрепляет высокий авторитет Владивостока в Дальневосточном регионе страны и за рубежом. Сохранность исторической среды обеспечивает также инвестиционную привлекательность столицы Приморья. В муниципальной собственности Владивостокского городского округа находится 108 сооружений культурного наследия федерального значения. По результатам проведённого мониторинга и анкетирования в городе выделены 12 приоритетных, наиболее часто посещаемых объектов туристического показа. Это видовая площадка «Орлиное гнездо», сквер Муравьёва-Амурского, форт Поспелова Владивостокской крепости, маяк на Токаревской кошке со сквером имени Анны Щетининой, привокзальная площадь, памятник Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке, набережная Цесаревича вместе с Корабельной набережной, набережная Спортивной гавани, Театральный сквер с памятником Владимиру Высоцкому, Приморская сцена Мариинского театра, видовая площадка МРС-80 на мысе Чуркина, «Берег здоровья». Реализуется план работ по благоустройству, озеленению, освещению городских туристических объектов.

По мнению председателя думы Владивостока Елены Новицкой, столица Приморья обладает большим социально-экономическим потенциалом развития как центра делового туризма. Этому способствуют уникальные культурно-исторические характеристики Владивостока, позволяющие конкурировать не только на российском, но и мировом уровне.

«Сегодня мы наблюдаем, как изменилась внешняя среда – это и состояние экономики, и безопасности, и транспортной доступности, и туристических направлений. На фоне того, что в европейских странах наблюдается напряжённая обстановка, в том числе и из-за миграционной политики и террористических угроз, Азиатско-Тихоокеанский регион находится в более благоприятных условиях для ведения бизнеса, реализации инвестиционных и туристических проектов. Во многих странах мира туризм играет особую роль, придаёт серьёзный импульс развитию экономики. Крупные города, по сути, живут за счёт въездного туризма, который является особой областью экономики, связанной со строительством, торговлей, транспортом, сельским хозяйством, предоставляющей огромные возможности для развития территорий. Инвестиции, которые приходят в туристическую отрасль, дают ощутимый эффект. Поэтому необходимо изучать опыт других территорий, привлекая интересные идеи и проекты, которые успешно реализуются в других городах России и мира. Мы должны создать все условия для того, чтобы гостей, которые хотели бы приехать в наш город посмотреть на достопримечательности и уникальную природу Владивостока, становилось всё больше», – подчеркнула Елена Новицкая.

"