Posted 18 августа 2017,, 04:35

Published 18 августа 2017,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

У заведующей детсадом Владивостока нашлись сторонницы

18 августа 2017, 04:35
Группа родителей отреагировала на публикацию о поборах и тараканах

Скандальная история с детским садом «Солнечные лучики» во Владивостоке получила продолжение. Группа родителей, чьи дети посещают это дошкольное учреждение, уверенно заявляют - сад является одним из самых комфортных, а в чём-то и «одним из лучших на Дальнем Востоке». Кроме того, родители отрицают какие бы то ни было поборы за ремонт, зачисление ребёнка и наличие тараканов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

После публикации агентства, в которой 20-й детский сад в посёлке Трудовое оказался под прицелом недовольных мам, в редакцию «Восток-Медиа» поступило сразу 5 писем – от родительниц с иной точкой зрения. Одна из них - Елена Макарова, многодетная мать, чей сын посещает детсад № 20 с сентября 2016 года. Она полностью согласна с тем, чтобы самостоятельно покупать вместе с другими родителями новые материалы для занятий в детские группы (канцелярия, тетради для творчества и так далее), а также участвовать в обновлении интерьера.

«Я понимаю, какая ситуация происходит с финансированием бюджетных организаций, в том числе детских садов. Но я ХОЧУ, чтобы мой сын рос в благоприятной среде, которая способствует его эстетическому, интеллектуальному развитию, чтобы моему ребёнку было комфортно находиться 9 часов в день 5 дней в неделю 12 месяцев в году среди своих сверстников. Родителями нашей группы было принято решение обновить интерьер своими силами», - отметила Елена Макарова в электронном письме корреспонденту «Восток-Медиа».

Другая мать, Юлия Вамбрикова, пишет, что её сын, Михаил, посещает садик уже целый год и, по её словам, абсолютно счастлив обстановкой детского дошкольного учреждения.

«Да и нам с мужем нравится обстановка в саду, как внешняя, так и внутренняя. «Гнёзд тараканов» мы никогда не видели, всё чисто, достойно. Младшие воспитатели (нянечки) всегда опрятные, чистюльки», - добавила Юлия. Кроме того, мама опровергла тезис о том, что в детском саду существуют «непосильные поборы».

Сама заведующая, Елена Цыбина, уже после публикации пообщалась с корреспондентом «Восток-Медиа». Собеседница отметила: за все 5 лет, что она находится «у руля» сада, у неё никогда не было жалоб и нареканий, и она всегда старалась дать детям только самое лучшее.

«И всё-таки я считаю, что родители, по крайней мере подавляющее большинство, вряд ли согласятся с тем, что у нас какие-то тараканы или поборы. А подобные заявления в СМИ только отнимают у меня время, вынуждают разбираться с лишними делами, когда я могла бы пустить энергию на работу с детьми», - подчеркнула заведующая.

Кроме вышеупомянутых мам, в редакцию пришли письма от других «защитниц детсада» - Татьяны Смирновой, Натальи Дворецковой и Алёны Шевцовой. Последняя считает, что детский сад «Солнечные лучики» - мечта любой мамы.

«Когда мы посещали садик, несколько мамочек изъявили желание внести спонсорскую помощь на новые игрушки, на коврик и всё то, что любой матери хотелось бы видеть. Никаких обязательных платежей никто не собирал. После собрания лично заходила к заведующей ещё раз уточнить, где мне подтвердили - никто никаких денег не ждёт, но если есть желание обновить игрушки, купить что-то самостоятельно, никто инициативу не наказывает», - подытожила Алёна Шевцова.

"