Posted 19 января 2022,, 06:05

Published 19 января 2022,, 06:05

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Зимней рыбки не желаете?»: гастрофестиваль начнёт работу во Владивостоке

19 января 2022, 06:05
Завтра во Владивостоке начнёт работу первый в этом году гастрофестиваль. Раньше он назывался фестивалем корюшки, но в этом году всё немного иначе.

— В этом году фестиваль расширил тематику и поменял название. Три года подряд это был фестиваль корюшки, а сейчас — фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко». Миссия нашего фестиваля — поддерживать и развивать гастрономическую легенду Дальнего Востока, связанную с главной зимней рыбой — корюшкой, — говорит Татьяна Заречнева, руководитель проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food, организатор Фестиваля зимней рыбы «Корюшка и Ко». — Однако нельзя ограничиваться только этой рыбой, потому что в последние годы её становится в Приморье, увы, меньше, а цена на неё перестаёт быть «народной». Поэтому появилось расширение «…и Ко» — в целом зимняя рыба. Так что в этом году мы уделим особое внимание всем видам зимней рыбы, в том числе хотим начать менять представление людей о замечательной, но крайне недооценённой рыбе — минтае, путина которого стартует в январе.

По словам организаторов, в фестивале примут участие 18 заведений Владивостока и один ресторан Благовещенска. Во Владивостоке это пабы Billy’s Pub, Brugge Pub, Cat& Clover, Hunter, бар Cantina, гастробары GUSTO и «Южане», рестораны Gastroli Grill, «Миллионка», Ogonёk, PastaMore, «Пхали-Хинкали», «Пятый океан», «Семь футов», Syndicate-Port Cafe, Tbilissimo, кафе «Джонка Карефана» и эклерная «Вспышка» (они, конечно, не будут готовить пирожные с начинкой из корюшки, но выпустят спецпредложение —тарт с изображением корюшки и начинкой из соленой карамели с морской солью). В Благовещенске в фестивале зимней рыбы принимает участие ресторан IVOLGA.

Как и всегда, шефы заведений подготовят авторское меню из корюшки и других зимних видов рыбы, а главное — предложат посетителям традиционные 100 граммов свежайшей отлично пожаренной корюшки за 150 рублей.

Организаторы «Корюшки и Ко» намерены в этом году провести все традиционные гастрофестивали.

— Все фестивали, проводимые командой проекта развития Дальневосточной кухни Pacific Russia Food, состоятся в этом году, — сказала Татьяна Заречнева. — После фестиваля зимней рыбы в мае пройдет фестиваль мидий и городской праздник «МидияСаммит», в сентябре — фестиваль тайги и городской праздник Taigafest.

"