Posted 19 апреля 2017,, 02:55

Published 19 апреля 2017,, 02:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Деревянные мишки и рысь вернутся в хабаровский парк 20 апреля

19 апреля 2017, 02:55
Скульптуры отреставрировали и подготовили к новому сезону

В хабаровский краевой парк имени Муравьёва-Амурского уже завтра, 20 апреля, вернутся деревянные фигуры животных. Рысь и мишки «отдохнули» на реставрации, теперь они готовы снова радовать жителей и гостей дальневосточной столицы на тех же местах, что и раньше. Скульптуры приводили в порядок студенты регионального колледжа искусств.

«Мишки и рысь отправятся в парк уже завтра, сегодня мы доделываем последние штрихи, и они ждут до завтра, их должны забрать. Они уже покрыты лаком. Сегодня я всё ещё раз проверяю, перед тем как убедиться, что полностью всё закончено», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» студент колледжа искусств Илья Тёкин.

Пока фигуры находились на реставрации, их зашкурили, зачистили, заделали трещинки. Кроме того, скульптуры покрыли грунтовкой, залакировали и пропитали антикоррозийным веществом, чтобы они служили как можно дольше.

Ранее агентство сообщало, что деревянные животные «поселились» в парке весной 2015 года. Их сделали студенты того же учебного заведения. В январе 2017 года отсутствие рыси и мишек на привычных местах обеспокоило горожан, и они забили тревогу в социальных сетях. Некоторые жители краевого центра даже предположили, что скульптуры кто-то украл, а другие решили, что фигуры пострадали от рук вандалов.

"