Posted 19 апреля 2018,, 07:49

Published 19 апреля 2018,, 07:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Парки и скверы Хабаровска защищают от клещей

19 апреля 2018, 07:49
В дальневосточной столице началась акарицидная обработка территорий. В первую очередь дезинсекторы опрыскают от клещей парки, скверы и городские бульвары. Всего этой весной спецслужбам предстоит «продезинфицировать» больше 150 территорий общей площадью свыше 570 гектаров.
Сюжет
Клещи

Только в парке «Северный» нужно опрыскать 12 гектаров земли, на больше части которой растут деревья и кустарники. Чтобы обработать каждый уголок, потребуется свыше двух тысяч литров специального раствора. По всему парку расставили больше 50 аншлагов с оповещением о дезинсекции, охрана предупреждает посетителей о том, что от прогулок пока лучше воздержаться. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на Амурском и Уссурийском бульварах для безопасности горожан дезинсекторы работали ночью.

«Погода позволила нам уже обработать детский парк имени Гайдара, "Динамо", парк имени Муравьёва-Амурского. В ближайшие дни приступим к работе на кладбищах в Анастасьевке, Матвеевке, на Красной речке и на центральном погосте. Все они в день обработки будут закрыты. При обработке применяем испытанные концентрированные вещества из расчёта 100 литров рабочего раствора на гектар. Обработка проводится спецмашиной, а в труднодоступных местах — распылителем», — рассказал главный врач Хабаровской краевой дезинфекционной станции Сергей Ткачёв.

В комитетах по управлению районами составили список мест массового посещения людей, в него вошли районные скверы, площади и улицы. Их тоже обработают от клещей. Бригады дезинсекторов зайдут и на территории образовательных, культурных учреждений, стадионов, баз отдыха.

РИА «Восток-Медиа» писало, что по прогнозам специалистов, численность клещей в Хабаровском крае в 2018 году будет высокой. Из-за этого сотрудники регионального управления Роспотребнадзора настаивают на большом проценте вакцинации и акарицидной обработке территорий.

Из-за ранней Пасхи и Радоницы специалисты в дальневосточной столице не успели обработать все кладбища — нужна более высокая температура воздуха. Завершить опрыскивание территорий в городе планируют в конце апреля.

Сейчас в регионе продолжается вакцинация от клещевого энцефалита. Краевые власти закупил больше 80 тысяч доз вакцины. На эти цели потратили больше 48 миллионов рублей. Закупили в министерстве здравоохранения и иммуноглобулин. Он пригодится для экстренной профилактики клещевого энцефалита, после того как с человека уже сняли присосавшееся членистоногое.

В дальневосточной столице в травмпункты по поводу присасывания клещей обратился уже 31 человек, в том числе десять детей.

"