Posted 18 мая 2017,, 21:01

Published 18 мая 2017,, 21:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Время мёрзнуть: как приморцам пережить отключения горячей воды

18 мая 2017, 21:01
Жителям края доступна масса вариантов

Сегодня многих владивостокцев в очередной раз «прокатили» с включением горячей воды. Горожане, у которых её нет с 10 мая, из-за аварий на теплотрассе ещё недельку-другую, а то и месяц, посидят с холодными трубами. Ситуация для приморской столицы, да и для всего края, – не новая. Как в Приморье можно спастись от отсутствия горячей воды, разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Дёшево и сердито

Самый дешёвый вариант, которым можно решить проблему горячей воды, - это, конечно, кипятильник-«улитка». В комплекте с большим железным ведром он позволяет за двадцать минут получить сносное количество кипятка. Разбавить его водой – хватит и на душ, и на мытьё посуды. Обойдётся всё это в сущие копейки. Сам водонагреватель стоит от 200 до 500 рублей, ведро – примерно столько же. Ну и, конечно, необходим ковшик, который временно заменит трубку душа. Стоит обычный пластмассовый черпачок 100 - 150 рублей.

Очевидных недостатков у такой системы три. Во-первых, количество воды всё-таки не очень большое – особенно если в квартире живёт несколько человек. Во-вторых, нагревание воды занимает время. Особенно это актуально для тех, кто привык принимать душ с утра, – чтобы никуда не опоздать, нужно вставать пораньше. И, в-третьих, это всё-таки не совсем удобно.

Удобно, но дорого

Другим распространённым выходом из ситуации является водонагреватель. Вещь чрезвычайно удобная: никаких тебе вёдер и ковшиков, открыл кран – и пользуйся. Основных видов нагревателей два – проточный и так называемый накопительный, или, попросту, бойлер. Первый является довольно компактным устройством, которое просто подогревает воду, идущую из трубы. Второй же является обычным электрическим титаном – в нём имеется ёмкость для воды, которая постоянно нагревается до определённой температуры. В квартирах приморцев чаще всего можно встретить именно их. Во многом это обусловлено большим количеством электроэнергии, которое потребляют проточные водонагреватели. Для старой проводки (а новой могут похвастаться далеко не все дома в крае) это смерти подобно.

Однако за удобство приходится платить. Цены на водонагреватели варьируются от 10 до 50 тысяч рублей (бойлеры стоят дороже). Вполне сносную технику любого типа можно приобрести за 15 - 25 тысяч рублей. Заплатить придётся и за установку – не каждый приморец сможет самостоятельно подключить аппарат к системе водоснабжения.

Как в старые добрые пятидесятые

Может показаться удивительным, но в Приморье всё ещё можно встретить дровяные водонагреватели – те самые советские титаны, оставшиеся со времён печного отопления. Этих водонагревательных динозавров можно найти даже во Владивостоке. Это, наверное, один из самых неудобных способов получения горячей воды – владельцы дровяных титанов должны уметь растапливать печку, пилить дрова и ещё много чего. Словом – вещь на любителя. Зато довольно экономная в финансовом плане – платить приходится только за дрова. За них придётся периодически отдавать пятьсот и более рублей (всё зависит от количества приобретаемых дров).

Зато бесплатно

Впрочем, существует и масса альтернативных способов избежать проблем с отсутствием горячей воды – им десятки лет, а главное, они бесплатны.

Во-первых, можно мыться холодной водой – быстро и, скорее всего, периодически вскрикивая. Процедура добровольного моржевания вполне осуществима – однако стоит помнить, что в жаркий летний день она может обернуться простудой.

Во-вторых, для облегчения своей участи можно использовать электрический чайник. Его главный минус – ограниченная ёмкость. Однако её вполне хватит для того, чтобы помыть голову или вымыть посуду в тазике.

В-третьих, мыться можно у родственников или друзей, имеющих дома горячую воду. Бесхитростной уловке «зайти в гости и помыться» много лет – почему бы не воспользоваться опытом предыдущих поколений?

Ну и, наконец, всегда можно подгадать время отпуска на период отключений воды – и куда-то уехать. Впрочем, доступны такие поездки далеко не всем. Да и подгадать получается не всегда – какая-нибудь случайная авария на теплотрассе может легко нарушить этот чудесный план.

"