Posted 20 февраля 2018,, 02:40

Published 20 февраля 2018,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Роспотребнадзор: скидка по «безналу» на оплату проезда в Хабаровске законна

20 февраля 2018, 02:40
Из-за внедрения «безнала» в хабаровских автобусах и изменений цены, которая за этим последовала, жители города начали жаловаться на нарушения своих прав. Они решили, что вводить разную стоимость проезда в зависимости от способа оплаты незаконно, но оказалось, что это не совсем так, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как писало агентство, некоторые хабаровские перевозчики, которые уже используют безналичную систему оплаты, повысили стоимость поездки до 26 рублей — это планировалось ещё до внедрения терминалов, чтобы стимулировать людей пользоваться ими. По словам председателя «Независимого союза пассажирских перевозчиков Хабаровска» Валентина Шадуи, цена выросла в первую очередь из-за расходов на бензин, которые постоянно растут. Для тех пассажиров, которые используют «безнал», цена осталась прежней — 25 рублей.

Горожане начали обсуждать нововведение в социальных сетях и спорить о его правомерности. Администраторы группы «Общественный Транспорт Хабаровска» в соцсети «ВКонтакте» посчитали, что устанавливать различную стоимость проезда в зависимости от способа оплаты запрещено, сославшись на действующие нормы.

«При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов», — сказано в федеральном законе «О защите прав потребителей» (статья 16.1, пункт 4).

Однако, по словам Валентина Шадуи, при использовании «безнала» стоимость остаётся прежней, но пассажир пользуется скидкой в 4 %, поэтому нарушений закона нет. Это подтвердил и сотрудник управления транспорта городской администрации Кирилл Пармон.

«В данном случае стоимость одинакова и для тех, кто оплачивает наличными, и для тех, кто использует безналичный способ оплаты. Вместе с тем перевозчики установили скидку для тех, кто платит единой транспортной картой, своей банковской бесконтактной картой или гаджетами. У нас есть разъяснения от Роспотребнадзора по этому поводу», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Кирилл Пармон.

"