Posted 20 февраля 2022,, 01:22

Published 20 февраля 2022,, 01:22

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Чтоб собачкам было, где гулять: судьба сквера на Калинина решена

20 февраля 2022, 01:22
Будущий облик сквера Первой маёвки обсуждали в конце рабочей недели авторы концепции его развития и жители микрорайона (дома по улице Калинина, 28 — 38). Встреча прошла в библиотеке № 12.
Сюжет
Сквер

Авторы концепции — студия Bricks — показали собравшимся проект, описали свои идеи и видение преображённого сквера, рассказали, каким, по их мнению, должен он стать после преображения.

Неравнодушные жители микрорайона выслушали проектировщиков и дизайнеров и добавили свои пожелания. В частности, они указали, что этот зеленый участок, по сути являющийся частью важного транспортного узла в Первормайском районе Владивостока, давно и успешно облюбован владельцами собак — здесь прогуливаются с животными, общаются… Поэтому жители микрорайона просили, чтобы сквер и после реконструкции больше оставался прогулочной зоной, нежели наполненной какими-то активностями и объектами. Собственно, архитекторы ещё до начала обсуждения учитывали сложившуюся традицию, поэтому в проекте представлено несколько прогулочных дорожек, небольшая зона для воркаута и площадка для выгула собак.

Впрочем, были и другие предложения. Часть жителей района попросила диза йнеров поставить в сквере больше лавочек и не устанавливать площадку для собак, а сделать детскую зону.

Все просьбы будут проанализированы по итогам встречи и так или иначе учтены в окончательном проекте реставрации сквера Первой маёвки. Напомним, сквер так назван потому, что здесь расположен памятный знак — камень, посвященный проведению на данной территории Первой маёвки на Дальнем Востоке 1 мая 1901 года.

Совершенно точно можно сказать, что после проведения программы благоустройства в сквере появится современное освещение, точки доступа Wi-Fi и камеры видеонаблюдения.

"