Posted 20 марта 2018,, 07:20

Published 20 марта 2018,, 07:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Мэр Владивостока засадит город багульником и абрикосами

20 марта 2018, 07:20
Совсем скоро в столице Приморье начнётся двухмесячник чистоты

Администрация Владивостока анонсировала начало санитарного двухмесячника, который ежегодно проходит в приморской столице. Он стартует в городе 2 апреля. Кроме того, 21 апреля пройдёт общегородской субботник, в котором мэрия приглашает принять участие всех жителей приморской столицы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Дорожные службы приступят к уборке дорог и пешеходных зон. На улицы города выйдут пылесосы, поливомоечные машины для мойки дорог и дорожных ограждений. В мае на клумбах Владивостока расцветут 60 тысяч тюльпанов жёлтого, красного, розового и пурпурного цвета, зазеленеют живые изгороди, зацветут магнолии, абрикосы и вишни», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

В этом году специалисты по благоустройству планируют высадить в городе более 300 тысяч цветов, 3200 кустарников и 330 деревьев хвойных и лиственных пород. Владивосток украсят каштаны, однолетние цветы - петунии, тагетесы, канны, пеларгинии, львиный зев и бегонии. Кроме того, на улицы Владивостока планируется вернуть природный символ краевого центра - багульник.

«Владивосток – единственный город в России, имеющий природную символику, и этот символ – багульник. Красивейшее растение, и я хочу, чтобы его цветы украшали наш город», – заявил глава Владивостока Виталий Веркеенко.

Присоединиться к наведению чистоты и порядка на своих территориях обязаны предприятия торговли и общественного питания, собственники и арендаторы зданий, гаражно-строительные и жилищно-строительные кооперативы, ТСЖ. Также ежегодно в субботниках принимают участие около 200 тысяч горожан. В этом году местных жителей снова приглашают проявить активность и принять участие в санитарной очистке города, например, привести в порядок свой двор: высадить деревья, кустарники и цветы, установить урны и скамейки. Инвентарём и посадочным материалом граждан должна обеспечить управляющая домом организация на основе заявки жильцов.

"