Posted 20 марта 2018,, 08:38

Published 20 марта 2018,, 08:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Жёсткая авария обойдётся владивостокцу в 1,2 миллиона рублей

20 марта 2018, 08:38
Чиновники не хотят доводить резонансную историю до суда

Лихачу, который обрушил путепровод во Владивостоке, придётся заплатить за восстановление конструкции. Мэрия хочет решить дело миром – но в случае чего чиновники пойдут в суд, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Мэрия Владивостока собирается взыскать 1,2 миллиона рублей с виновника резонансного ДТП, из-за которого обрушился виадук на Некрасовской. Этот инцидент произошёл в конце прошлого года. Лихач на спорткаре Subaru Impreza на большой скорости врезался в лестницу надземного перехода. Нескольких пострадавших увезли с места происшествия в больницу. В результате ДТП бетонные конструкции оказались существенно повреждены: целая лестница просто обрушилась.

Переход починили только в конце февраля. Рабочие заменили повреждённую опору и укрепили существующие, усилили несущие балки, смонтировали новые ступеньки. Теперь же настало время платить по счетам. Сумма ущерба, который нанесла городскому бюджету авария, превысила 1,2 миллиона рублей. Взыскивать их будут, само собой, с виновника ДТП. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала представитель пресс-службы мэрии. «Точная сумма прямого ущерба составила 1 236 776 рублей. Именно эту сумму мы собираемся взыскать с водителя – пока в досудебном порядке. Ему отправят соответствующее уведомление. Если виновник ДТП не захочет решать дело таким путём, мы подадим на него в суд», - отметила собеседница.

В общую сумму ущерба не включили стоимость сопутствующих работ. Например, рабочим во время ремонта пришлось укреплять весь виадук: была нарушена целостная конструкция. Однако за это деньги с водителя требовать никто не будет. Так что горе-водитель мог «попасть» на гораздо большие деньги.

"