Posted 20 декабря 2021,, 05:16

Published 20 декабря 2021,, 05:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

«Будет как в Москве»: дорожное движение во Владивостоке организуют по-новому

20 декабря 2021, 05:16
В 2022 году во Владивостоке появится центр организации дорожного движения, среди основных задач которого будет также дистанционное управление работой светофоров в городе.
Сюжет
Дороги

Как рассказали в администрации города, такое решение поможет увеличить пропускную способность дорог и минимизировать пробки, а также аварии на особенно сложных участках.

Заместитель руководителя городского управления дорог и благоустройства Александр Гревцев подчеркнул, что уже сегодня эксперты проделали большую подготовительную работу.

Отмечается, что современные технические решения по дорожной инфраструктуре помогут снизить аварийность и оптимизировать трафик.

«Новый центр будет собирать, анализировать и обрабатывать данные по потокам городского транспорта. В свою очередь, это поможет эффективнее регулировать их. Такие системы уже хорошо проявили себя в Москве и других крупных городах России», — отметил Александр Гревцев.

Он добавил, что первые «умные» светофоры появились в районе пересечения улиц Нейбута и Адмирала Юмашева. Уже сейчас там намечается значительное увеличение пропускной способности — 20%.

Примечательно, что сейчас городская администрация получает от компании «Цифровое Приморье» в рамках заключенной концессии единый программно-аппаратный комплекс технических средств для цифровизации различных сфер, в том числе организации дорожного движения.

По этой программе город получит три сервиса: «умные» светофоры, пешеходные переходы и мониторинг транспорта.

Добавим, что во Владивостоке с конца 2021 года также запускают создание ПОДД — проектов организации дорожного движения. Это нужно для дальнейшего создания выделенных полос для общественного транспорта, развития комфортных пешеходных пространств и упорядочивания парковочных зон.

"