Posted 21 апреля 2017,, 04:25

Published 21 апреля 2017,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровских перевозчиков заинтересовали автобусы с электронными пандусами

21 апреля 2017, 04:25
Бизнесменам краевого центра показали новый транспорт

В дальневосточной столице предпринимателям, которые занимаются пассажирскими перевозками, презентовали автобусы российского производства на замену нынешним старым маршруткам. Машины начинены двигателем, пригодным для российских дорог, а некоторые оборудованы электронным пандусом для людей с ограниченными возможностями передвижения.

«Для себя мы рассматриваем Vector Next. Вместимость хорошая, для малого класса даже очень хорошая, но нет низкого пола, а это одно из основных требований для конкурса. Но низкий пол — это удорожание. В любом случае, мы будем смотреть, конечно, Машины новые, они уже приспособлены для наших дорог, у них нормальные двигатели», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» перевозчик Валентин Шадуя.

По словам начальника городского управления транспорта Сергея Суковатого, в краевом центре сейчас мало автобусов среднего класса. У тех предпринимателей, которые сейчас перевозят пассажиров на маршрутках, проблема состоит в постоянной необходимости закрывать глаза на стоящих людей. Как писало агентство, на маршрутах №№ 71, 83 и 85 из-за большого потока повысят класс транспортных средств — маленькие автобусы заменят на более вместительные.

«Сегодня бизнес вкладывает деньги и занимается обновлением подвижного состава. Если те обязательства, которые были даны перевозчиками, они все исполнят, то это будет порядка миллиарда рублей инвестиций в подвижной состав. Месяц назад проводили собрания с перевозчиками, приглашали дилеров и презентовали тот подвижной состав, который можно было бы у нас использовать, в том числе и этой компании (ООО «Лига авто» — прим. ред.)», — рассказал Сергей Суковатый.

Обновление автопарка в городе должно было произойти после конкурса перевозчиков летом 2016 года, однако старые транспортные средства продолжают обслуживать пассажиров на многих маршрутах. Новые автобусы должны быть оборудованы средствами для перевозки инвалидов и колясочников, но до недавнего времени лучшим вариантом пандуса был тот, который установил на своих единицах техники Виталий Артамонов (маршрут № 8). Он не соответствовал всем требованиям ГОСТа.

«Если раньше работали автобусы 15-летние, люди к этому привыкли, садились в один, в другой — везде было одинаково, то сейчас происходит такой диссонанс. Например, на 16-м маршруте перевозчик работает на «Мерседесах». Пассажир проехал на нём, пересаживает на 71-й. Там есть автобусы, которым по 19 лет. Проехав сначала на одном, а потом на другом, он тут же садится и пишет: «А что за рухлядь у нас работает на таком-то маршруте?» — объяснил Сергей Суковатый.

"