Posted 21 июня 2017,, 08:55

Published 21 июня 2017,, 08:55

Modified 1 сентября 2022,, 07:45

Updated 1 сентября 2022,, 07:45

Денег нет, но вы держитесь: Русский остров продолжает утопать в мусоре

21 июня 2017, 08:55
Эксперты ОНФ выявили несколько несанкционированных свалок

В столице Приморья нет денег, чтобы навести порядок на Русском острове, сообщает РИА «Восток-Медиа». Из-за этого в популярном для отдыха месте продолжают появляться несанкционированные свалки.

Приморский штаб Общероссийского народного фронта продолжает бороться с несанкционированными свалками в регионе. В этот раз они включились в борьбу за очищение Русского острова. Как рассказал член ОНФ Юрий Логинов, эксперты нашли несколько незаконных помоек. На них складировались бытовые отходы, а также ненужные автозапчасти.

«Свалки на Русском в основном привязаны к дорогам, то есть нарушители сваливают мусор в кюветы и на ровные площадки в районе проезжей части. Такие точки очень быстро превращаются в стихийные свалки», - рассказал он. По мнению общественника, это несёт прямую угрозу природе острова.

При этом власти Владивостока (Русский входит в состав приморской столицы) не могут решить данную проблему. Во всяком случае, в этом году. Дело в том, что в городской бюджет не заложили деньги на борьбу с незаконными помойками.

«В мэрии нам ответили, что из-за ограничения финансирования расходов на благоустройство в этом году ликвидацией свалок заниматься не будут, то есть власти не готовы бороться с мусором, который складируют в рекреационной зоне», - резюмировал Логинов. Теперь активисты ОНФ планируют обратиться в прокуратуру – в надежде на то, что люди в погонах подстегнут чиновников.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что на территории Владивостока существует минимум 12 крупных незаконных помоек – как в черте города, так и на Русском острове. Большая часть таких свалок расположена в районе Второй Речки. Только на берегу бухты Кирпичного завода эксперты ОНФ обнаружили три помойки – там долгое время складировали использованные покрышки, кирпичи, картон, рубероид, стекло.

"