Posted 21 июня 2017,, 01:30

Published 21 июня 2017,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Под улицами Ленина и Калинина в Хабаровске сделают подземный переход

21 июня 2017, 01:30
По задумке авторов проекта там разместятся магазины и кафе

В дальневосточной столице строители небоскрёба помимо самого здания и туннеля под улицей Калинина возведут ещё и подземный пешеходный переход на перекрёстке с улицей Ленина. Его сделают в виде галереи, где появятся магазины известных брендов, а также кофейни и точки общепита.

«Мы построим подземный пешеходный переход, где предоставим людям собственную среду. Если пройти по коридору, который появится под улицей Ленина в сторону Уссурийского бульвара, то в конце по эскалатору можно будет выйти к восьмиэтажному атриуму. Это будет не страшное подземелье, в которое страшно зайти, а красивое тусовочное место для молодёжи», — рассказал руководитель управления проектом «Небоскрёб в Хабаровске» Александр Сидоренко.

Восьмиэтажное строение сделают стеклянным, чтобы оно сочеталось с небоскрёбом, стоящим неподалёку. При подъёме на эскалаторе, по задумке авторов проекта, у прохожих будет создаваться впечатление, что этажи закручены в виде спирали.

О задумке Александр Сидоренко рассказал на заседании комитета по городскому хозяйству Хабаровской городской думы. Эта идея не вызвала бурных споров в отличие от других проектов. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что архитекторы предложили перенести возведение небоскрёба в другое место, чтобы не нарушать градостроительный план. Этого же требуют жители улицы Калинина, которые не хотят, чтобы рядом с их домами развернулась грандиозная стройка.

Критике подверглось и расположение вспомогательной базы для строительства небоскрёба. Она помешает кораблям речного торгового порта, а также другим судам, которые становятся в затоне на ремонт. После завершения большой стройки на месте базы инвесторы намерены сделать курорт с пляжем, анненскими и шмаковскими водами, SPA-центром, гостиницей и яхт-клубом.

"