Posted 22 января 2018,, 02:57

Published 22 января 2018,, 02:57

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Мэр Владивостока поставит эвакуаторщиков на место

22 января 2018, 02:57
Виталий Веркеенко вплотную взялся за «головную боль» автомобилистов
Сюжет
ГИБДД

Глава Владивостока Виталий Веркеенко поручил пересмотреть работу эвакуаторов во Владивостоке. Кроме того, он предложил сформировать в приморской столице специальные экипажи Госавтоинспекции для «развязывания» пробок. Об этих планах мэр сообщил в интервью агентству Vladnews, информирует РИА «Восток-Медиа».

Виталий Веркеенко одним из приоритетных направлений в своей работе обозначил оптимизацию транспортной схемы. В частности, говоря о работе эвакуаторов, глава города высказал свою позицию:

«Во многих странах мира, где я бывал, […] не видел эвакуаторов, которые колесят по центру города, перекрывают движение и начинают эвакуацию автомобилей. С одной стороны, там организованы парковочные места и работа общественного транспорта, и там меньшее количество машин на тысячу человек населения, чем во Владивостоке. С другой стороны, есть культура водителей. И я бы видел будущее Владивостока без эвакуаторов. Нужна правильная организация движения и соответствующая культура водителей, при которой не потребуются эвакуаторы».

Веркеенко дал поручение пересмотреть места работы эвакуаторов.

«Я сам езжу и вижу: зачастую убирают машины там, где просто удобнее грузить. А там, где их нужно убрать в первую очередь, это не делается своевременно. Нужно эвакуировать машины не оттуда, откуда их удобно забрать эвакуатору, а оттуда, где машины действительно создают помеху движению», – считает градоначальник.

Также Виталий Веркеенко обсудил с руководством ГИБДД возможности по оптимизации автомобильного трафика:

«Экипажи будут дежурить в местах формирования пробок, чтобы оперативно их «развязывать». Если мы знаем, где пробки собираются каждый день, зачем ждать? Поэтому инспекторы будут выезжать точечно в места формирования пробок».

Мэр пояснил, что пробки бывают разные. К примеру, мелкие ДТП не только тормозят движение (хотя при системе европротокола люди могут быстро оформить происшествие и разъехаться), но и приносят городу значительные убытки. В том числе – экологические. Также «серый дом» и ГИБДД Владивостока напомнят водителям об ответственности за несвоевременную уборку транспорта с проезжей части.

Во Владивостоке одно из излюбленных мест работы эвакуаторщиков – окрестности гостиницы «Версаль», напоминает РИА «Восток-Медиа».

"