Posted 22 апреля 2021,, 02:13

Published 22 апреля 2021,, 02:13

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Дольше только в Москве: сколько лет нужно копить на «однушку» во Владивостоке?

22 апреля 2021, 02:13
На однокомнатную жилплощадь во Владивостоке горожанам придется копить дольше, чем жителям большинства городов на квартиры в своих населенных пунктах. Об этом говорят результаты исследования, проведенного сотрудниками порталов «Циан» и hh.ru.
Сюжет
Жилье

Так, чтобы купить «однушку» в столице Приморья, горожанину нужно будет откладывать деньги на протяжении 12 лет.

«Дольше всех — 18 лет — придется копить на квартиру в своем городе госслужащим во Владивостоке», — отмечается в отчете о результатах исследования.

Также 12 лет уйдет у жителя Санкт-Петербурга на покупку аналогичного жилья у себя в городе.

Приморскую и северную столицы обходит по этому показателю только Москва, где на квартиру простому человеку придется откладывать около 18 лет.

С накоплением первого взноса по ипотеке на «однушку» ситуация схожая — второе место в России делят Владивосток и Санкт-Петербург, где откладывать деньги для начального платежа придется около 2 лет. В столице страны у среднестатистического жителя на этот процесс уйдет 3 года.

Впрочем, население Владивостока сможет раньше большинства россиян позволить себе однокомнатную квартиру в Москве, для покупки которой деньги откладывать предстоит всего лишь на протяжении 21 года. Петербуржцам на это потребуется 19 лет, а самим москвичам — 18.

Накопить на первый ипотечный платеж за однокомнатную квартиру в Москве населению приморской столицы удастся всего за три года. По этому показателю жители Владивостока, Санкт-Петербурга и Москвы не отличаются и делят первое место в стране.

Ранее «Восток-Медиа» писало о стоимости однокомнатных квартир в столице Приморского края. Подобное жилье в городе оказалось дороже, чем в большинстве городов РФ.

"