Posted 23 января 2018,, 07:29

Published 23 января 2018,, 07:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Хабаровские дорожники запасаются щебнем

23 января 2018, 07:29
В дальневосточной столице началась подготовка к летнему ремонту дорог. Муниципальные предприятия сферы благоустройства ремонтируют технику, закупают материалы, необходимые для формирования дорожной подушки и производства асфальтобетона.

«В боксах сейчас находится около десятка грузовиков, которые летом будут перевозить асфальт, инертные материалы, бордюры и прочие изделия. Мы ведём ремонт ходовой части, всех узлов и агрегатов, которые были выявлены при дефектовке после окончания рабочего сезона. Все необходимые запчасти закуплены — от тормозных колодок до полных комплектов двигателей. Сезон дорожных работ встретим в боевой готовности», — рассказал начальник участка МУП «Дорремстрой» Владимир Мещеров.

По его словам, ремонт необходим и другой спецтехнике предприятия — тракторам, бульдозерам, фрезам, асфальтоукладчикам, каткам, тягачам с тралами. В прошлом году её эксплуатировали по 12-14 часов без перерывов и выходных.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, МУП «Дорожник» также загружен работой: к началу сезона нужно привести в порядок две установки для производства асфальтобетона, а также закупить инертные материалы. Сделать это летом «с колёс» невозможно: промедление в поставках отсева, щебня или песчано-гравийной смеси приведёт к простоям.

«Заготовка уже идёт полным ходом и продлится весь январь, февраль и март. В первый месяц весны приступим к ремонту асфальтобетонных установок. Для него нужны положительные атмосферные температуры. В первых числах апреля планируем запустить установки и начать ямочный ремонт. Работать будем в жёстком графике с максимальной загрузкой и продлёнными сменами, ведь предстоит выпустить очень большое количество асфальтобетона», — отметил директор МУП «Дорожник» Павел Колтунов.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в этом году дальневосточной столице в нормативное состояние дорожники приведут 93 километра трасс. Рабочим предстоит привести в нормативное состояние 65 улиц. Кроме замены асфальта им нужно будет решить проблему водоотведения на автотрассах, оборудовав ливневую канализацию там, где её нет. На эти цели из федерального, краевого и муниципального бюджетов выделят 1,6 миллиарда рублей.

"