Posted 23 апреля 2018,, 04:56

Published 23 апреля 2018,, 04:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Власти Хабаровска будут искать источник нефтяного запаха

23 апреля 2018, 04:56
Краевую столицу вновь «накрыл» неприятный запах. В воскресенье за шесть часов от жителей центрального района поступило 12 жалоб. Администрация города потребовала надзорные органы разобраться с проблемой.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, сильный запах нефти ощутили на улицах Лермонтова, Ленинградской, Владивостокской, Некрасова, Хасановской, Лейтенанта Шмидта, Тихоокеанской, Амурском бульваре и переулке Полоцком. Последний раз о неприятном запахе сообщили 22 апреля в 21:30.

Начальник смены ЕДДС подготовила факсограмму в надзорные органы с требованием принять меры. Документ направили в управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Хабаровскому краю, Центр мониторинга загрязнения окружающей среды, министерство природных ресурсов края, а также в городскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», неприятный запах впервые появился в воздухе в феврале прошлого года. В тот день в диспетчерскую службу дальневосточной столицы за два часа поступило около 50 звонков. Люди жаловались на вонь в воздухе. Как позже стало известно, причиной «ароматов» в Хабаровске стал сероводород. Около полугода продлился спор Росприроднадзора и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в рамках поиска виновника резкого запаха. Надзорное ведомство 29 марта всё-таки добилось признания газовиков виновными, но те оспорили решение и отстояли свою репутацию.

"