Posted 23 июня 2022,, 05:26

Published 23 июня 2022,, 05:26

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Спорт, граффити, The Hatters, работа и аниматоры: День молодёжи во Владивостоке

23 июня 2022, 05:26
«Такого Дня молодёжи во Владивостоке ещё не было», — сказала вице-мэр Дарья Стегний на пресс-конференции, посвящённой проведению в столице ДФО Дня молодёжи. Праздник пройдёт на набережной Цесаревича 26 июня с полудня до 22 часов.

Напомним, в этом году Владивосток стал единственным в ДФО городом, где на День молодёжи пройдут мероприятия федерального масштаба. Всего в России таких городов 10, и ближайший к нам — Красноярск.

— Я уверен, что другие города ДФО, которые отказались от предложения Росмолодежи провести праздник такого уровня, испугавшись большого объёма организационных работ, сегодня кусают локти, — сказал заместитель директора департамента по делам молодёжи правительства Приморского края Денис Астафуров. — Потому что в этот день на набережной Цесаревича состоятся десятки интересных мероприятий, сотни активностей.

По словам организаторов, программа праздника построена так, чтобы охватить все интересы молодёжи — причем самых разных возрастов (ведь молодёжью официально считаются те, кому от 14 до 35 лет).

— На набережной Цесаревича будут созданы десятки пространств: креатива, развития, музыки, активного отдыха, личностного развития, трудоустройства и так далее, — сказала Дарья Стегний. — Причём мы приглашаем и молодые семьи с малышами — большая площадка семейного отдыха будет работать и для них.

Дарья Владимировна отметила, что на празднике собравшиеся найдут обязательно то, что по душе именно им: кто-то пойдёт на мастер-класс по граффити (от организаторов фестиваля «Мосты»), кто-то будет слушать выступления местных молодёжных групп (а вечером состоится выступление цыгано-фолк-рок группы The Hatters); кто-то с удовольствием побеседует с лётчиком-космонавтом Алексеем Борисенко; кому-то придутся по нраву соревнования в разных видах спорта (уже строится баскетбольная площадка три на три метра); ну, а кого-то может больше заинтересовать деловая составляющая мероприятия.

Кстати, будет организована и особая площадка, где можно будет в свободном формате пообщаться с губернатором края Олегом Кожемяко.

Как рассказал представитель Корпорации по развитию Дальнего Востока Гасан Гасанбалаев, на набережной будут работать площадки, на которых специалисты ведущих крупнейших компаний края и Дальнего Востока будут консультировать всех желающих по поводу вакансий и стажировок. Отдельно можно будет узнать о ДВ-ипотеке и ДВ-гектаре.

Также будет работать площадка, где три ведущих вуза края — ДВФУ, ВГУЭС и МГУ расскажут о том, чему они учат и какие специализации предлагают.

— Мы всегда топим за дальневосточное образование и верим в него, — улыбнулся Гасан Гасанбалаев.

Всего к работе над организацией Дня молодёжи, как рассказала заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний, было привлечено более 40 «субподрядчиков», которые помогут сделать праздник и незабываемым, и комфортным — гостей будут ждать фуд-корты, аниматоры для малышей.

— А ещё для молодых владивостокцев по инициативе главы города Константина Шестакова, который самым активным образом поддержал идею проведения Дня молодёжи в столице ДФО, пройдут уникальные бесплатные экскурсии, — рассказала Дарья Стегний. — Это будут исторический маршрут по истории Миллионки, экскурсии в океанариум, в «Кванториум», в учебный центр МГУ и иммерсивные прогулки с упором на танцевальную историю Владивостока.

Вход на праздник бесплатный, но нужно пройти регистрацию (причём если вы собираетесь с малышом, то зарегистрировать нужно и его). Впрочем, на входе будут работать волонтеры, которые помогут при необходимости.

"