Posted 23 июля 2020,, 08:14

Published 23 июля 2020,, 08:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В главном курортном районе Приморья определили небезопасные турбазы

В главном курортном районе Приморья определили небезопасные турбазы

23 июля 2020, 08:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Административные межведомственные комиссии продолжают проверки общественных мест на соблюдение санитарных требований, в условиях пандемии коронавируса. В этот раз специалисты проверили базы отдыха и пансионаты Хасанского района, сообщает пресс-служба правительства Приморья.
Сюжет
Туризм

Хасанский район — популярное место отдыха в Приморском крае. На пике туристического сезона в районе Зарубино отдыхают до 150 тысяч человек при собственном населении в 5 тысяч.

Члены комиссии проверили 26 объектов в посёлке Витязь. У большинства зафиксированы нарушения.

«Нарушения „стандартные“ — персонал игнорирует масочно-перчаточный режим, нет журналов термометрии персонала и гостей, не проводится дезинфекция, работают бассейны. Более того, на некоторые базы отдыха жалуются сами их постояльцы», — сообщил представитель регионального агентства по туризму, Виталий Станиславчук.

Но есть и положительные примеры.

На базе отдыха «Причал» зафиксировано всего одно незначительное нарушение. Всё хорошо с санитарными нормами и в «Семейном коттедже на Восточной».

«Эти объекты хорошо демонстрируют, что в условиях возобновления деятельности, предъявляемых к коллективным средствам размещения граждан, нет ничего особо сложного или невыполнимого — при желании все можно сделать. Ведь главная цель работы административных комиссий — не наказать кого-то, а не допустить новых вспышек инфекции в местах массового отдыха», — отметил Станиславчук.

Приморское агентство по туризму ведёт постоянный мониторинг баз отдыха. На сайте ведомства граждане могут узнать какие турбазы прошли проверку, а какие нет и руководствоваться этой информацией при выборе места отдыха.

"