Posted 23 ноября 2017,, 06:52

Published 23 ноября 2017,, 06:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Бухта Золотой Рог во Владивостоке стала на 75 % чище

23 ноября 2017, 06:52
Сотрудники «Примводоканала» продолжают модернизацию канализационных сетей

За последний год сброс сточных вод в бухту Золотой Рог сократился на 75 %. В настоящее время в краевом центре очищается более 85 % всех канализационных стоков, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

По информации «Приморского водоканала», в централизованную сеть Владивостока в сутки поступает более 120 тысяч кубометров сточных вод. На сегодняшний день во Владивостоке функционируют три комплекса очистных сооружений сточных вод – северные, центральные и южные.

«Северные на Де-Фризе принимают почти 13 кубометров, центральные в районе БАМа - 82,5 тысяч кубометров, южные в районе улицы Фадеева – около 30 тысяч кубометров в сутки. Очистные сооружения полностью достроены и функционируют в штатном порядке, что подтверждается регулярными проверками контролирующих органов», – рассказали в «Примводоканале».

Специалисты уточнили, что уже очищается более 85 % всех канализационных стоков города. На данный момент сотрудники учреждения ведут работу по переключению оставшихся канализационных выпусков. Для этого они прокладывают новые коллекторы, возводят и реконструируют ранее построенные канализационные насосные станции.

«К настоящему времени сброс сточных вод в бухту Золотой Рог сократился на 75 % за счёт переключения канализационных выпусков «Крыгина», «Морвокзал», «Золоторожский» и «Корабельная Набережная». Они работают на Центральные очистные сооружения», – пояснили в ведомстве.

Сейчас идёт переключение последних крупных выпусков с названиями «Луговая», «Киевский», «Калининский» и «Эгершельд».

В ходе реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2020 годы, в летний период сотрудники «Примводоканала» завершили строительство коллекторов в районе улицы Калинина и перевели бытовые стоки на канализационную насосную станцию № 15. Они также закончили строительство камеры гашения напора на улице Вилкова и проложили 20 метров дюкера в русле реке Объяснения.

«Помимо этого, сейчас на территории «Восточной верфи» рабочие укладывают самотёчный коллектор, который позволит переключить значительный объем стоков с Уссурийского залива на Южные очистные сооружения. Для этого на территории военной части необходимо построить новую насосную станцию. Новая станция возводится в районе улицы Калинина. Оборудование для нее уже имеется на складе, остается завершить строительную часть», – прокомментировали на предприятии.

Как отметили в краевом департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам, планомерная работа по переключению стоков очистит морские акватории региона.

"