Posted 24 июня 2022,, 02:55

Published 24 июня 2022,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

У моря со всеми удобствами: во Владивостоке преображают набережную

24 июня 2022, 02:55
Набережная в районе Второй Речки во Владивостоке проходит уже второй этап преображения. Работ по благоустройству ещё предстоит немало, но они идут в хорошем темпе.

Первый этап работ по благоустройству этого некогда весьма неприглядного кусочка земли у моря завершился в прошлом году. Уже тогда владивостокцы оценили сделанное с большим одобрением: на бывшем пустыре появились пешеходная зона, освещение, спортивная площадка и зелень.

И вот — второй этап. Как рассказали в администрации Владивостока, на данный момент уже проложена ведущая к набережной дорога, комфортная и удобная. Сейчас сооружается парковка на 20 мест, два из которых — для людей с ОВЗ. Недалеко от парковки будут установлены контейнеры для сбора мусора. Над этим местом также сделают навес.

У входа на набережную, которая — по задумке авторов проекта — должна стать образцом современной и комфортной зоны отдыха у моря, — будет поставлен павильон, в котором разместится общественный туалет. Показательно, что в нём предусмотрена кабинка для людей с ОВЗ, будет также сделан столик для пеленания и смены подгузника малышам. Мамы с ребятишками будут очень довольны.

Вдоль побережья на набережной уже есть променад, его сделали на первом этапе работ по благоустройству. Но теперь — помимо променада — будут сделаны дополнительные спуски к воде. Кроме того, на территории набережной появится большой амфитеатр — сиди, любуйся видом на море, дыши морским воздухом, поправляй здоровье.

Глава Владивостока Константин Шестаков в своём отчёте о проделанной за год работе упомянул благоустройство набережных на Татарской и в районе Второй Речки, подчеркнув, что это — только начало работ по превращению береговой полосы Владивостока вдоль Амурского залива в единую современную открытую прогулочную зону. В планах мэрии, по словам Константина Владимировича, — создание набережной длиной в 18 километров.

"