Posted 24 июля 2021,, 12:20

Published 24 июля 2021,, 12:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Новый памятник открыли во Владивостоке ко дню ВМФ

24 июля 2021, 12:20
Памятник первому командующему Тихоокеанским флотом Михаилу Викторову открыли в Адмиральском сквере, рядом с Домом офицеров флота во Владивостоке. Вскоре рядом с ним появятся и другие бюсты — вместе они образуют аллею адмиралов.

Во время торжественного открытия бюста, 24 июля, в Адмиральском сквере собрались военнослужащие ТОФа, ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов.

Кроме того, в церемонии открытия приняли участие министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, и. о. главы Владивостока Константин Шестаков, председатель Приморского отделения Российского военно-исторического общества Эдуард Смирнов, скульптор Алексей Чебаненко и другие почётные гости.

«Владивосток и Тихоокеанский флот это одно неразрывное целое. Символично, что именно сегодня, накануне Дня Военно-Морского флота, мы открываем этот монумент. Важно знать историю города. Я хочу поблагодарить команду, которая занималась проектом и, конечно, скульптора. Это его вторая работа для Владивостока. Уверен, что здесь, в Адмиральском сквере, появятся бюсты всех тех, кто является основой Тихоокеанского флота, тех, кого должен знать каждый житель нашего города», — отметил Константин Шестаков.

Скульптор Алексей Чебаненко рассказал, что впервые приехал во Владивосток и очень рад, что открытие бюста Викторову состоялось ко Дню военно-морского флота.

«Спасибо всем, кто способствовал и участвовал в этом деле. Это и военные историки, и правительство президента, и многие другие. Михаил Владимирович — герой, сложивший жизнь ради нашего Отечества. Адмиральский сквер потрясающий и подходящий для того, чтобы в нём в дальнейшем появилась Аллея адмиралов. Память о них важна», — сказал автор памятника.

Стоит отметить, что в 2020 году у исторического здания штаба тыла Тихоокеанского флота на улице Светланской был установлен бюст снайпера Василия Григорьевича Зайцева — он, как и бюст Викторову, был выполнен Московской студией военных художников им. М. Б. Грекова, скульптор Алексей Чебаненко.

"