Posted 24 августа 2022,, 07:07

Published 24 августа 2022,, 07:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

В школах Владивостока с 1 сентября вводят цифровой доступ

24 августа 2022, 07:07
Новая пропускная система призвана обеспечить безопасность учебного процесса в образовательных учреждениях Владивостока.

Новый учебный год для школьников города начнётся с новым цифровым сервисом, совместным проектом администрации и «Цифрового Приморья», который призван повысить безопасность в образовательных учреждениях, а также поможет отказаться от расчётов в школьных столовых наличными деньгами, сообщили в администрации Владивостока.

Монтаж новой системы доступа завершили специалисты Информационной системы «Цифровое Приморье». До начала учебного года сервис пройдёт опытную эксплуатацию, а с первого сентября попасть в школы города станет возможно только по специальным картам. Их выдадут всем ученикам бесплатно. Также карты получат и педагоги.

Новая пропускная система оборудована электромеханическими турникетами, преграждающими планками, устройствами для проверки документов на электронных носителях – валидаторами, а также сетевыми контроллерами. Все эти приборы не позволят зайти в школу постороннему человеку.

Заторов на входе в школьное здание не допустят обладающие высокой пропускной способностью турникеты. А в случае возникновения нештатной ситуации пропускная система автоматически отключит преграждающие планки и обеспечит свободный выход, что позволит всем беспрепятственно покинуть помещение.

«Кроме того, в школах установили дополнительные системы видеонаблюдения, объединённые в одну сеть, которая позволит осуществлять удалённый контроль ситуации в учебных заведениях», – отмечает руководитель проекта «Цифровое Приморье» Станислав Журавлёв.

Новый цифровой сервис – Карта школьника также позволит родителям через личный кабинет на сайте «Цифрового Приморья» бесплатно проверить, когда их ребёнок пришёл на уроки, контролировать его траты в столовой и буфете. При желании можно также подключить платную функцию СМС-оповещения.

Также с помощью Карты школьника можно не только расплачиваться в школьных столовых, но и безналично оплатить проезд в общественном транспорте.

В администрации Владивостока отмечают, что Карта школьника не содержит персональных данных ребёнка. Вся информация хранится в закрытой системе и используется только на территории школы. В «Цифровом Приморье» особо подчёркивают: карта не является эквивалентом банковской, то есть, какие-то сторонние покупки с её помощью совершить просто не получится.

"