Posted 25 апреля 2018,, 04:46

Published 25 апреля 2018,, 04:46

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Новую аллею высадят в Хабаровске из-за расширения дороги

25 апреля 2018, 04:46
Сосны, которые растут вблизи краевого дворца дружбы «Русь», придётся срубить для расширения проезжей части на улице Краснореченской. Взамен городские власти обещают высадить новую аллею.

Первыми судьбой сосен, высаженных 1970-х годах, обеспокоились местные жители. Они обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта с просьбой разобраться в ситуации и спасти деревья. Активистам в администрации Хабаровска объяснили, что насаждениями придётся пожертвовать ради расширения дороги.

После этого состояние сосен изучили сотрудники Института водных и экологических проблем ДВО РАН и Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства. Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, специалисты пришли к выводу, что сохранить деревья не получится — они находятся в плохом состоянии и не выживут ни на новом, ни на старом месте.

«Мы обсудили с муниципалитетом комплекс мер, направленных на минимизацию нанесённого ущерба. Город развивается, растёт, а вместе с ним изменяется и городской ландшафт, инфраструктура. Не думаю, что жители микрорайона, в перспективе ближайших пяти-десяти лет будут довольны пробками у себя под окнами. К сожалению, сосны придётся вырубить, но вместо них появится новая аллея», — рассказал руководитель Центра мониторинга экологии и окружающей среды регионального отделения ОНФ Владимир Сидоров.

В районе остановки «56-я школа» высадят 16 новых сосен, а вдоль обочин — 467 деревьев широколиственных пород. Они появятся на участке Краснореченской от улицы Богачева до Прогрессивной.

"