Posted 25 мая 2018,, 07:14

Published 25 мая 2018,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Стать частью «Счастливого Хабаровска» приглашают горожан в День города

25 мая 2018, 07:14
В День города на главной улице пройдёт арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск». На нём будут театральные площадки, караоке-баттл, хэнд-мэйд маркет и многое другое. Горожанам предложат пройти полосу препятствий, нарисовать картину за 20 минут и продолжить фразу «Пока живу, хочу успеть», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Фестиваль растянется по «красной линии» города от улицы Дзержинского до Комсомольской площади. В течение трёх часов с 15:00 до 18:00 хабаровчане увидят «Счастливый Хабаровск» и смогут принять участие в 20 творческих площадках, трёх мини-концертах, мастер-классах, фотозонах и создании арт-объектов.

По словам куратора фестиваля Яны Сологуб, мероприятие нацелено не только на молодёжь, и в отличие от прошлогодних «Кварталов», расширит возрастные рамки.

«Фестиваль наполнен творчеством, но он не только для молодёжи. Мы специально делаем событие, которое понравится всем возрастам», — рассказала корреспонденту агентства Яна Сологуб.

Единственная площадка, на которой будут ограничения по возрасту — полоса препятствий. В ней смогут принять участие дети старше десяти лет.

Наука, книги, театр, изобразительное искусство, музыка, игры, история, фотоискусство и спорт — программу «Счастливого Хабаровска» сложно будет пройти за три часа. Для того, чтобы каждый нашёл то, что ему интересно, организаторы сделали карту, на которой отмечены локации площадок и их краткое описание.

Одна из самых ярких площадок — караоке-баттл. В сольных и командных соревнованиях участники исполнят песни о Хабаровске. Всех вокалистов ждут призы, а победителей: шашлычный домик на сутки, фитнес-путешествие по Амурской протоке, пригласительные в кино и билеты на концерт Басты 3 июня.

«Участников отбирали заранее, по заявкам. У нас уже сформированы команды и солисты, баттл вызвал настоящий ажиотаж. В жюри будет актёр Музкомедии Андрей Ярмошевич и известная хабаровская певица Наталья Носова», — отметила Яна Сологуб.

Поучаствовать в создании арт-объекта, который потом разместят в городском парке, можно будет на площадке «Happy Market». Там же расположится ярмарка украшений ручной работы.

Продолжить фразу «Пока живу, хочу успеть» можно будет на доске около парка имени Гайдар. Международный проект существует уже в шестидесяти странах и говорит на 25 языках. В России этот проект уже реализовали в Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

Также на площадке «Художественный пленэр» мастера будут бесплатно рисовать участников фестиваля и учить создавать картину за 20 минут. Хабаровчане смогут побывать во дворике Научной библиотеки и взять с собой томик, отдать нуждающимся детям одежду, канцтовары и игрушки, а также сыграть в настольные игры.

"