Posted 25 сентября 2017,, 11:19

Published 25 сентября 2017,, 11:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Во Владивостоке уже десяток лет не могут отремонтировать школьный стадион

25 сентября 2017, 11:19
Местные жители каждый год жалуются властям, но всё без толку

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратилась жительница Владивостока, проживающая на Харьковской улице. Она рассказала о давней проблеме местных жителей – неухоженным стадионом школы № 74. О том, что его надо ремонтировать, говорят уже лет десять – но дальше разговоров дело не заходит.

После недавних выборов в думу Владивостока политологи всех мастей начали спорить – что изменится в городе нашенском с новым созывом? Благо, обещаний от свежеиспечённых депутатов хватает. Если что-то изменят (в лучшую, конечно, сторону) – будет замечательно. Но есть во Владивостоке проблемы, которые сохраняются годами, в независимости от состава думы или мэрии.

Хорошим примером является стадион общеобразовательной школы № 74, расположенной на Харьковской улице в Первомайском районе. О том, что его надо реконструировать, говорят с конца «нулевых» годов – но дело всё ещё не сдвинулось с мёртвой точки. Сейчас стадион представляет собой огромную неухоженную территорию на заднем дворе школы. Ни газона, ни трибун – только две пары футбольных ворот, обшарпанные турники да скамейки.

Здесь же находится вход в какое-то убежище – по всей видимости, как раз на случай ядерной войны.

Впрочем, сейчас стадион переживает не самые плохие времена. В своё время даже имеющиеся объекты находились в аварийном состоянии. Так, местные жители помнят, что однажды эти самые ворота, плохо закреплённые, упали на одного из учеников школы. Сейчас конструкция прочно закреплена.

О том, что это пространство надо как-то использовать, говорят уже давно. Местные жители много лет просят власть имущих сделать возле школы нормальное футбольное поле. Между тем, ни чиновники, ни депутаты ничего не сделали для исправления ситуации. Вопрос упирается в деньги: у школы их нет, а выделять дополнительные средства никто не спешит.

Этот год не принёс никаких изменений. В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратилась местная жительница, Ангелина. Она рассказала, что в этом году несколько жителей Харьковской улицы снова обращались к властям с проблемой стадиона.

«Было обращение в мэрию. Я лично общалась с помощником одного из депутатов. Он обещал разобраться, помочь. Потом начались выборы, к нам на район приходили несколько кандидатов, встречались с жителями. Все обещали решить проблему со школьным стадионом», - рассказала горожанка. Никто, по словам Ангелины, проблемой так и не занялся.

Между тем, выборы отгремели, на округе победил Александр Щёрбаков. Так что теперь это будет его головная боль. По словам народного избранника, о проблемном стадионе 74-й школы ему хорошо известно: этот вопрос люди поднимали на каждой встрече с депутатом. Однако какого-то конкретного плана действий у него нет.

«Я сам лично посещал это место, видел в каком плачевном состоянии находится поле и ворота. Наша задача состоит в том, чтобы найти оптимальный способ решения этого вопроса – совместно с исполнительной властью. Нужно найти деньги на реконструкцию этого объекта. Я уверен, что такое решение будет», - рассказал Александр Щербаков корреспонденту РИА «Восток-Медиа». Подтвердит ли депутат свои слова делом – покажет время. Так или иначе, пока жители Харьковской улицы могут понадеяться на лучшее. Хотя, конечно, не исключено, что через пять лет те же самые обещания будет раздавать депутат очередного созыва думы.

"