Posted 25 ноября 2021,, 08:10

Published 25 ноября 2021,, 08:10

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Мэрию Владивостока обязали заплатить за «кладбищенские» лавочки почти 11 миллионов

25 ноября 2021, 08:10
Суд обязал администрацию Владивостока выплатить почти 11 миллионов рублей за знаменитые «гранитные скамейки». В прошлом году эти самые лавочки оказались в центре грандиозного «кладбищенского» скандала.

По информации на сайте Арбитражного суда Приморского края, мэрия дальневосточной столицы обязана выплатить 10,8 миллиона рублей поставщику этих самых скамеек. Речь идёт о компании «Комфорт Строй».

После резонансной истории со скамейками подрядчик подал в суд на управление дорог и благоустройства краевого центра. Суд постановил, что подрядчик выполнил условия договора и удовлетворил иск. Это значит, что теперь мэрия должна выплатить компании долг, то есть почти 11 миллионов рублей. Однако у администрации есть время на то, чтобы обжаловать решение суда — на это определено тридцать дней.

Ранее «Восток-Медиа» подробно рассказывало о том, как в прошлом году вокруг гранитных лавочек, установленных на центральной площади Владивостока, разгорелся настоящий скандал. Сначала на новшество в центре города обратили внимание горожане. Инициативные жители даже принесли к лавочкам кладбищенские венки, как бы намекая на погребальный вид городского убранства.

Затем объектов заинтересовались в прокуратуре, инициировав проверку про проведению закупок по контрактам. Позже на скандал отреагировал даже губернатор региона Олег Кожемяко. Он назвал установленные лавочки «саркофагами» и заявил о необходимости создания архитектурного совета. После скандала лавочки быстро вывезли с площади.

"