Posted 26 февраля 2018,, 07:31

Published 26 февраля 2018,, 07:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

К 8 марта в Хабаровске вырастили 11 тысяч голландских тюльпанов

26 февраля 2018, 07:31
Около 11 тысяч тюльпанов популярного голландского сорта «Триумф» вырастили хабаровского «Горзеленстроя». Первые партии цветов восьми оттенков уже срезали и отправили заказчикам.

По словам директора предприятия Георгия Лаптиёва, за четыре года работники «Горзеленстроя» полностью освоили все тонкости культивирования тюльпанов. Луковицы из Нидерландов получают в октябре, чтобы к Международному женскому дню они выросли и набрали цвет.

«Заказчики уже знают о хорошем качестве наших цветов. Немаловажную роль для них играет и цена на этот "душистый товар": на протяжении четырёх лет она остаётся неизменной — 70 рублей за цветок. Свежесрезанные тюльпаны при правильном уходе могут свободно простоять дома до двух недель», — отметил Георгий Лаптиёв.

В этом году тюльпаны высадят на городских цветниках. Первые появится к 9 мая, остальные — ко Дню города. В общей сложности сотрудники «Горзеленстроя» высадят 700 тысяч цветов, 450 из которых – по муниципальному заказу, а остальные – по заявкам предприятий и организаций города. Помимо тюльпанов это будут канны, колеусы, бегонии, тагетисы, петунии. Для этого в дальневосточной столице установят больше цветочных чаш, кашпо, балконниц, модульных конструкций.

«Так как год для Хабаровска юбилейный, мы уже разработали новые проекты по применению элементов вертикального озеленения для его украшения. Надеюсь, эти новинки придутся по вкусу хабаровчанам — конструкции интересные, оригинальные. Что они из себя представляют, не скажу — сюрприз. Мы планируем их разместить на Комсомольской площади и Уссурийском бульваре. И вообще, будем расширять цветочную географию в районах города», — отметил Георгий Лаптиёв.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, помимо цветов, в Хабаровске высадят 3200 деревьев и кустарников: липу, рябину, спирею, барбарису, клён, ясень, дуб, маньчжурский орех, лиственницу, сосну, ели, берёзы.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что луковицы тюльпанов «зимовали» в холодильниках, в тепло их вернули только в феврале. Цветы находились в специальных ящиках с почвой, наполненной необходимыми минералами микроэлементами.

"