Posted 26 июня 2017,, 06:45

Published 26 июня 2017,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В хабаровском парке «Динамо» создадут речную долину

26 июня 2017, 06:45
Городские власти утвердили проект столичных архитекторов
Сюжет
Парк

В дальневосточной столице на совещании общественной комиссии в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования утвердили дизайн-проект парка «Динамо». Концепцию реконструкции разработали архитекторы из Москвы. Они сохранили рельеф территории и предложили разделить парк на четыре зоны: центральную аллею, детский городок, театральный сквер и речную долину.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что по задумке столичных проектировщиков площадь с горками для детей останется на прежнем месте, её просто дополнят новыми аттракционами и мультифункциональными павильонами. В ботаническом овраге авторы проекта предлагают создать спиральный мост и обустроить трассу для экстремальных велосипедистов. Там же разместится биостанция.

«На территории под названием «Речная долина», которая появится на месте оврагов, предусмотрено создание экологической тропы. Когда-то по дну оврага текла вода, вдоль него были посажены деревья. Всё это планируется восстановить, только уже с учётом современных материалов», — рассказал главный художник Хабаровска Сергей Пеньков.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, подготовка территории к реконструкции уже началась. Сейчас специалисты вырубают старые деревья, на их месте появятся саженцы. Завершить первый этап строительства планируют к ноябрю этого года.

Комиссия также рассмотрела концепции по обустройству дамбы в Индустриальном районе города. Открытый архитектурный конкурс на их разработку проходил с февраля по июнь. На суд экспертов представили четыре проекта. Их авторы предлагают сделать на сооружении прогулочные зоны с объектами этнотуризма, построить спортивный центр со скейт-парком, оборудовать лодочные причалы. Победителя уже выбрали, однако его имя объявят позже.

"