Posted 27 января 2021,, 13:27

Published 27 января 2021,, 13:27

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Парализованный город Владивосток практически выздоровел спустя сутки после снегопада

27 января 2021, 13:27
Странно почищенные улицы, фуры на тросах, которые тащат «микрики» по ровным центральным улицам, и толпы людей на остановках общественного транспорта. Именно так выглядел Владивосток в 19.00 27 января, почти через сутки после начала недолгого, но сильного снегопада.

Почти до 13 часов дня Владивосток был скован транспортными заторами, которые возникали либо из-за льда на дорогах, либо из-за ДТП, случившихся на скользких участках трасс.

Ближе к 14.00 в городе не осталось практически ни одной пробки, и снегоуборочная техника могла спокойно выезжать на основные транспортные артерии и заниматься обработкой дорог реагентами и соскабливанием снежного наката.

Но, судя по состоянию дорог, техника доехала не до всех районов города. Так, в микрорайоне Змеинки практически все отдаленные улочки, а также спуски и подъемы оказались в «стекле льда». Некоторые особо зоркие автомобилисты могли даже увидеть в нем отражение своей машины — до такой степени была наполирована замерзшая снежная каша.

Однако основные дороги, такие как Калинина, Светланская, Океанский проспект, Всеволода Сибирцева, были почищены хорошо. Но местами был лед.

Несмотря на то, что в центре Владивостока дорога была почищена, на спуске на улице Фонтанной автомобили несло по гладкому льду.

Хуже всего сегодня пришлось пешеходам, которые либо были вынуждены оставить свои машины и добираться до места назначения пешком, либо воспользоваться общественным транспортом, который в большинстве случаев не справлялся с дорожной ситуацией. Тротуары не были ни почищены, ни даже присыпаны пескосолевой смесью.

Некоторые, особо отчаянные, выходили на проезжую часть и шли по ней.

Напомним, за такую недобросовестную уборку улиц столицы Дальнего Востока губернатор Приморского края отчитал дорожников. Олег Кожемяко дал им сутки на исправление ситуации и сразу заявил — увольнений не избежать.

Сегодняшнее утро показало, что городские службы не справились с уборкой улиц. В дальневосточной столице заледенели подъемы, как на межквартальных дорогах, так и на центральных, что привело к массе аварий и 10-бальным пробкам.

"