Posted 27 мая 2021,, 09:58

Published 27 мая 2021,, 09:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Библиотекари устроили книжный забег во Владивостоке

27 мая 2021, 09:58
27 мая, в День библиотекаря, в стране проходит всероссийский интеллектуальный марафон «Бегущая книга» — в этом году он посвящён 200-летию писателя Фёдора Достоевского. Библиотекари Владивостока присоединились к акции — сотрудники пробежали по улицам города, провели викторины и вручили призы самым активным гражданам.
Сюжет
Марафон

Стоит отметить, что владивостокские библиотекари участвуют в акции уже тритий год подряд. Сотрудники отмечают, что цель интеллектуального забега — привлечь и расширить читательскую аудиторию и показать жителям города, что библиотеки сегодня — это не просто место для чтения, а современное, креативное пространство для досуга и общения.

«Благодаря акции „Бегущая книга“, мы хотим обратить внимание на библиотеки нашего города. Ведь библиотека — это такое пространство, куда можно прийти, чтобы почитать книги, посвятить время самообразованию, пообщаться. А также это место, которое открыто абсолютно для всех», — рассказала заведующая библиотекой № 6 имени Н.Н. Муравьева-Амурского Анна Трунова.

Сотрудники владивостокских библиотек объединились в две команды: первая группа устроила забег от библиотеки № 10 — через сквер Героев-Даманцев — до набережной МГУ имени Невельского; вторая группа — от библиотеки № 12 — через Мариинский театр — до ТРЦ Черёмушки.

Каждая команда подготовила вопросы викторины, посвящённые истории приморской столицы и творчеству Достоевского.

«Немногие знают, что однажды Достоевский проиграл крупную сумму денег, и ему пришлось срочно писать роман, чтобы покрыть долги. Этим романом стал „Игрок“. Также мы узнаём у горожан, как писатель связан с Владивостоком. К примеру, была ли в нашем городе библиотека, носящая имя Достоевского. На самом деле в 1921 году была образована городская библиотека, которая в честь 100-летия со дня рождения писателя получила название в его честь. Но в 1949 году она была переименована в честь Александра Пушкина в его 150-летний юбилей. Это библиотека № 1», — отметила Трунова.

Тех горожан, кто отвечал активнее всего, награждали специальными призами: детям и взрослым дарили современные и детские книги, а тем, кто предпочитает электронный формат — купоны с промокодом для доступа к электронной библиотеке «ЛитРес».

«Очень хорошая акция. В потоке городской суеты она напоминает о важности чтения и показывает инструменты для этого. Вот мне, например, как бы не хотелось пойти в библиотеку — времени нет. Но для таких, как я есть возможность воспользоваться электронным фондом, что я и сделаю в ближайшее время. Раньше читал только бумажные книги, но пандемия внесла коррективы», — рассказал житель Владивостока Артём.

Стоит отметить, что «Владивостокская централизованная библиотечная система» на сегодняшний день включает в себя 22 муниципальные библиотеки. Общий книжный фонд насчитывает около 500 тысяч экземпляров.

"