Posted 27 мая 2021,, 02:12

Published 27 мая 2021,, 02:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Кожемяко поддержал: вместо высоток во Владивостоке обустроят парк и детский сад

27 мая 2021, 02:12
Вместо многоэтажных домов на территории бывшего завода «Металлист» будут построены детский сад и парк. Соответствующий документ будет подписан в середине июня, как заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Важная для жителей района тема была затронута в Законодательном собрании региона. Депутат Анатолий Долгачёв обратил внимание на многочисленные жалобы жителей района Эгершельд о нехватке общественных пространств, мест в детсадах и тяжёлой дорожной обстановке.

Напряжённую ситуацию грозятся ухудшить 3 новостройки, которые планируется построить на территории заброшенного завода «Металлист». Свыше 2 000 горожан поддержали обращение к губернатору с просьбой запретить будущую стройку путём изменения назначения этого участка земли.

Горожане попросили изменить назначение территории с зоны застройки на зону отдыха. Вопрос рассматривался на общественных обсуждениях, но никаких решений принято не было. Анатолий Долгачёв поинтересовался у главы региона, какие шаги по этому вопросу предпримет правительство Приморья.

Олег Кожемяко ответил, что он услышал просьбы горожан и запланировал на 15 июня подписание документа, который изменит правила землепользования на территории бывшего завода «Металлист» и сделает невозможным строительство домов.

«Мы это место предоставим для сквера и строительства детского сада», — заявил глава региона.

За чуткость к нуждам жителей губернатора поблагодарили члены инициативной группы «Мой Эгершельд».

Ранее «Восток-Медиа» писало о других случаях введения запрета на строительство многоэтажек во Владивостоке. Так, в апреле такое решение поставило точку в многолетнем конфликте застройщика и горожан, проживающих на улице Кирова.

"