Posted 27 октября 2020,, 06:48

Published 27 октября 2020,, 06:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Не пропустите срок: похоронная служба обратилась к владивостокцам с важным сообщением

27 октября 2020, 06:48
Сейчас на Морском кладбище Владивостока активно ведутся мероприятия по инвентаризации. Реализуются они муниципальной похоронной службой «Некрополь», которая сейчас наводит порядок на кладбищенской территории.

Как рассказали в администрации города, сотрудники «Некрополя» разместили на обезличенных могилах таблички с просьбой навести порядок и восстановить сведения о покоящихся там людях.

Директор организации, Андрей Васильченко, рассказал о том, что основная задача службы — призвать горожан к тому, чтобы те сами идентифицировали захоронения своих родных и близких, и их не приняли за бесхозные.

Специалисты отметили, что первые захоронения такого рода встречаются ещё в начале кладбища.

Смотритель территории отметил, что многие горожане используют бесхозные могилы без опознавательных табличек, как место для складирования мусора.

«Как только кто-то первый складирует мусор на таком заброшенном месте, сразу на нём вырастают горы из старых искусственных цветов, венков, памятников. Мы просим горожан при наведении порядка не складировать мусор рядом с чьим-то местом захоронения, а выносить его к дороге, откуда мы его обязательно заберём и вывезем на утилизацию», — подчеркнул Андрей Васильченко.

В похоронной службе рассказали, что судьба бесхозных захоронений достаточно плачевна. Если на информацию таблички не откликнутся родные усопшего и не приведут её в порядок в течение двух лет, комиссия может признать её бесхозной. До этого срока специалисты будут изучать архивы и искать родственников похороненного. В том случае, если никого не удастся найти, и спустя два года могила останется в ненадлежащем виде — останки эксгумируют, кремируют и затем захоронят прах на другом месте.

Напомним, что кладбище «Морское» является одним из самых старых в городе. Оно официально было открыто в 1903 году, однако первые захоронения здесь датируются 80-ми годами 19 века. За более чем вековую историю на Морском кладбище были упокоены известные и заслуженные люди, десятки тысяч горожан. Здесь располагаются братские захоронения моряков с теплоходов «Тикси», «Тавричанка», «Большерецк», крейсера «Варяг», похоронены жертвы авиакатастрофы 2001 года под Иркутском и сотрудники Сбербанка, погибшие во время пожара в 2006 году. В мемориальной зоне расположены могилы путешественника В. К. Арсеньева и первой в мире женщины-капитана дальнего плавания А. И. Щетининой, известных художников, писателей и многих других.

"