Posted 28 марта 2018,, 07:56

Published 28 марта 2018,, 07:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Ремонт на набережной в Хабаровске не помешает теплоходам и дачникам

28 марта 2018, 07:56
Реконструкция набережной в Хабаровске не повлияет на отправку теплоходов на левый берег. Специально для садоводов и огородников строители внесли изменения в свои планы.

«Учитывая интересы хабаровских дачников, мы пойдём от Утёса и будем двигаться по направлению к речному вокзалу. К моменту, когда строительные бригады доберутся до него, навигация уже практически закончится. Таким образом, всё лето пассажиры речного транспорта будут пользоваться им беспрепятственно и совершать посадку на суда в привычном для них месте», — рассказал начальник службы заказчика министерства строительства Хабаровского края Юрий Лубяной.

По его словам, на время реконструкции дорожная и строительная техника будет работать на самой набережной и на пляже. По проекту на объекте обновят плиты подпорной стены, заменят дорожную подушку и брусчатку, которые пострадали во время наводнения 2013 года. На территории установят новые опоры освещения и фонари в едином стиле с уже реконструированным участком набережной в районе стадиона имени Ленина.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, открытие навигации в Хабаровске намечено на конец апреля.

«Для речных пассажирских перевозок планируется задействовать четыре судна. Основной наплыв пассажиров — до трёх тысяч человек — традиционно будем ожидать в выходные дни. Перевозчик, чьи суда станут доставлять дачников дальневосточной столицы на левый берег, определится вскоре по результатам аукциона», — отметил начальник городского управления транспорта Сергей Суковатый.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что работы на набережной начнутся в мае и завершатся в ноябре. Чтобы полностью поменять брусчатку, сделать новые ограждения и провести берегоукрепления, придётся закрыть часть набережной, из-за чего пешеходы и велосипедисты на время лишатся участка для прогулок. Однако в краевом Минстрое обещают сделать проходы на время праздников и крупных событий.

"