Posted 28 апреля 2022,, 03:30

Published 28 апреля 2022,, 03:30

Modified 1 сентября 2022,, 06:01

Updated 1 сентября 2022,, 06:01

«Была заброшка — будет сквер»: владивостокцы выбирают варианты преображения города

28 апреля 2022, 03:30
Почти десять тысяч владивостокцев уже приняли участие в онлайн-голосовании, чтобы высказать своё мнение о том, какие общественные пространства столицы ДФО нужно привести в порядок в следующем году в первую очередь. Если вы ещё не последовали их примеру, поторопитесь! Сделайте выбор.

Всего жителям краевого центра предлагается выбрать из 10 территорий в разных районах города. Все они сегодня находятся в запущенном или унылом состоянии, и все — после масштабного благоустройства — могут стать украшением Владивостока и его изюминкой.

Например, сквер имени Михаила Фёдорова, расположенный у дома № 40 на Бестужева. Это место многие горожане запомнили благодаря акциям протеста против строительства здесь, на небольшом пятачке, супермаркета, и судам, которые в итоге и определили статус территории. Администрации Владивостока удалось отстоять сквер, в 2016 году ему было присвоено имя первого главы Владивостока Михаила Фёдорова. Был установлен и мемориальный камень. В сквере появились скамейки, дорожки, но до полноценного места отдыха горожан он пока не дотягивает. А вот участие в программе благоустройства может ему в этом помочь.

Второй вариант — детская площадка у дома № 10 на улице Стрельникова. Скромная, но весьма популярная у жителей микрорайона — на Эгершельде вообще не так много места под скверы и площадки, ведь здесь такое обилие новостроек. Сегодня площадка, хотя ею и пользуются активно местная детвора и мамочки с колясками, выглядит на троечку, кроме того, здесь постоянно образуются огромные лужи. Если этот объект победит в голосовании, площадка полностью преобразится.

Также горожане могут выбрать территорию в районе домов № 3-19 на Ивановской. Это узкая полоса когда-то зелёных насаждений вдоль дороги к площади Луговой. Сегодня здесь на робкой пытающейся зазеленеть травки, среди замученных деревьев паркуются автолюбители. Если же за территорию взяться с умом, то получится отличная зелёная зона со скамейками и цветами.

Также в «список десяти» входят парк отдыха в Снеговой Пади, парк в районе Русской, 57, территория в районе озера на Сафонова, 14, общественная территория на сопке Орлиное Гнездо, сквер на Харьковской, 3, общественная территория в районе Иртышской, 34а и зона отдыха на Успенского.

Всего по итогам голосования на сайте (а оно продлится до 30 мая) будут определены три территории, которые и приведут в порядок в 2023 году. Дирекция общественных пространств Владивостока будет пристально наблюдать за тем, как пройдут работы по благоустройству.

Не теряйте время, проявите гражданскую позицию, определите будущий облик Владивостока.

"