Posted 28 июня 2017,, 07:40

Published 28 июня 2017,, 07:40

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

Хабаровчане считают велосипедные дорожки на бульварах бесполезными

28 июня 2017, 07:40
Горожане поделились мнением по поводу разметки

Прошло два года с того дня, как в краевом центре появилась разметка тротуаров для владельцев двухколёсного транспорта. На данный момент велодорожки есть на Амурском и Уссурийском бульварах, а также в парке «Северный». Корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» узнал у жителей города, насколько полезным оказалось нововведение для любителей байков.

Решение о создании велодорожек в Хабаровске приняли депутаты городской Думы в 2015 году. Этот вопрос тогда поднимали на очередном заседании комитета по социальным вопросам. Первая разметка появилась на Уссурийском бульваре, но исполнители не до конца согласовали её нанесение с управлением дорог и внешнего благоустройства, поэтому реализацию проекта приостановили. После этого авторы предприняли попытку создания аналогичных дорожек на Амурском бульваре, а ещё через два месяца разметка появилась в парке «Северный». Инициаторы идеи приняли решение слегка потеснить пешеходов и поделить прогулочные дорожки на две части.

Спустя два года с момента создания, в обществе по-прежнему не утихают дискуссии о том, нужны ли велосипедные дорожки или нет. Редакция РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» опросила обладателей двухколёсного транспорта, чтобы узнать, насколько, по их мнению, оправдано было создание такой разметки.

«На мой взгляд, сейчас велодорожки — такие, какие они есть — не имеют смысла. Их протяжённость совсем невелика. Велосипед —╜ это в первую очередь транспортное средство. При поездках на дальние расстояния велосипедисты подвергают себя опасности на трассах, где велодорожек нет. На бульварах ими охотней пользуются мамочки с колясками», — поделилась хабаровчанка Елена Прокопенко.

Некоторые горожане считают, что особых изменений с появлением специальной разметки для велосипедистов не произошло.

«О дорожках даже не задумываюсь, еду там, где удобно — так же, как и те, кто идет пешком по бульвару. Я думаю, что менталитет населения ещё не созрел для того, чтобы правила дорожного движения переносить на прогулочную территорию. К тому же, велодорожки настолько узкие, что часто приходится выезжать на пешеходную часть для того, чтобы совершить манёвр», — прокомментировал велосипедист Владимир Пастухов.

Пешеходы также сомневаются в пользе велодорожек.

«Наверное, единственный плюс наших велодорожек — это понимание, где будет ехать велосипедист. Но только для того, чтобы вовремя уйти с его полосы движения. В парке «Северный» некоторые велодорожки занимают половину дороги. Иногда мы вынуждены на них выходить», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» пеший горожанин, пожелавший остаться неназванным.

Несмотря на пренебрежительное отношение к разметке со стороны хабаровчан, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Алексей Подгорный считает опыт создания дорожек успешным. Правда, от конкретных выводов он пока воздерживается.

«Создание велодорожек оправдано, — комментирует Алексей Викторович, — потому что разметка была нанесена после многократного обращения граждан. Она прививает велосипедистам и пешеходам культуру и взаимное уважение. На это может уйти не один год. Пока рано говорить о результатах».

Управление физической культуры и спорта Хабаровска собирается и дальше наносить разметку на тротуары в популярных прогулочных зонах. Правда, как считают горожане, эта идея пока не приносит ожидаемого эффекта.

"