Posted 28 июня 2019,, 04:41

Published 28 июня 2019,, 04:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Прощай, немытая маршрутка: во Владивостоке обновится автобусный парк

28 июня 2019, 04:41
Администрация столицы Дальнего Востока заключила контракт с поставщиком новых автобусов. В скором времени 95 новых машин российского производства марок ЛиАЗ и ПАЗ пополнят автобусный парк муниципалитета, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе мэрии Владивостока, поставщиком машин станет предприятие из Иркутской области ООО «Лига Авто». Чтобы закупить новую технику городу необходимо свыше 911 миллионов рублей. Для этих целей поддержку оказал краевой бюджет, который направит 95 процентов суммы.

Как отметили в городском управлении транспорта, большинство моделей автобусов имеют низкие полы, что облегчает перевозку маломобильных граждан. Помимо прочего все транспортные средства оснащены оборудованием для пассажиров с ограничениями по слуху и зрению, а также приборами мониторинга пассажиропотока.

Планируется, что первая партия из 46 автобусов поступит в город в августе, вторая – в декабре. В пресс-службе городской администрации также отметили, что в планах на год - закупка двух электробусов. На это выделены деньги из краевого и городского бюджетов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, проезд в автобусах Владивостока подорожает. Об этом заявил глава города Олег Гуменюк. Он отметил, что стоимость за билет неизбежно вырастет, однако пообещал, что ценник не будет превышать 30 рублей.

В других муниципалитетах, к слову, стоимость билетов вырастет существенно. Так, в Артёмовском городском округе с первого июля текущего года цена на некоторых маршрутах увеличится почти до 60 рублей.

"