Posted 28 июня 2022,, 10:25

Published 28 июня 2022,, 10:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Нововведения оплаты услуг ЖКХ грядут в Приморье

28 июня 2022, 10:25
Теперь вместо нескольких отдельных квитанций за «коммуналку» приморцы станут получать одну. Повлияет ли это на сумму платежей уточнило региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Оплата за коммунальные услуги будет производиться по единому квитку в Приморском крае. Принятые меры начнут действовать с 1 июля. Туда войдут счета за вывоз мусора, капитальный ремонт многоквартирных домов. В Фокино и Дунае единая квитанция включит в себя также счета за тепло и горячую воду.

Суммы платежей, как и сроки оплаты при этом не изменятся. При частичном погашении счетов средства распределятся поровну между всеми организациями, указанными в квитанции.

Все интересующие вопросы можно задать ответственным предприятиям: Приморскому экологическому оператору и Фонду капитального ремонта многоквартирных домов. Для Фокино и Дуная — ООО «ИКС-Фокино».

Нововведение обуславливается подорожанием бумаги: нынешняя стоимость одной распечатки — более 3 рублей.

Заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко уточнила, что единая квитанция упростит быт жителей Приморья. Также она напомнила, что любой желающий может отказаться от бумажных квитков и перейти на электронный вариант. Для этого следует обратиться в ресурсоснабжающую организацию, выставляющую счета.

Ранее «Восток-Медиа» писало об изношенности теплосетей. Комментарий на эту тему дал эксперт Сергей Бухаров.

"