Posted 29 марта 2018,, 07:07

Published 29 марта 2018,, 07:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Водителей Владивостока обвинили в разрушении дома на Станюковича

29 марта 2018, 07:07
Мэр Владивостока Виталий Веркеенко посетил улицу Станюковича. Ещё в прошлом году там обвалилась проезжая часть, а сейчас трещины пошли по одному из зданий. Глава приморской столицы поручил ускорить ремонт улицы.

Глава Владивостока Виталий Веркеенко проинспектировал ход ремонта улицы Станюковича. Ещё прошлой зимой там провалилась проезжая часть из-за ошибки строительной компании «Каскад». Некоторое время назад по фасаду здания напротив пошли трещины – и местные жители забили тревогу. Буквально неделю назад РИА «Восток-Медиа» подробно писало о непростой ситуации на Станюковича, 28. В минувшую среду там побывал корреспондент агентства и оценил масштаб проблемы. Ситуация там действительно тревожная. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» комендант здания Зинаида Ильинична, в последнее время трещины на здании начали расширяться. «Сейчас весна, грунт оттаивает, начинает «ходить». И крыльцо стало утягивать вниз. Мы не знаем, что делать», - рассказала она.

Вслед за журналистами на улицу Станюковича прибыл мэр приморской столицы. Он посмотрел, как продвигается восстановление улицы, а также пообщался с застройщиком. Представитель компании «Каскад-Строй» Евгений Фёдоров рассказал, что повреждённую дорогу отремонтируют только к осени: «Задача непростая, перепад высот в месте обрушения составляет 23 метра. Пока мы открыли временный проезд, однако водители зачастую не соблюдают установленный режим одностороннего движения».

По мнению Фёдорова, именно автомобилисты Владивостока стали виновниками трещин на крыльце здания. Они, дескать, катаются в обоих направлениях – и поэтому нарушают предельно допустимую нагрузку на проезжую часть. «Пристройка к зданию деформировалась под воздействием динамической нагрузки на временный проезд. Как только восстановят полноценную дорогу, нагрузка равномерно распределится по проезжей части. Мы сделаем всё возможное, чтобы обеспечить безопасность», - рассказал Фёдоров.

Виталий Веркеенко поручил «Каскад-Строю» максимально ускорить восстановление улицы. Станюковича хотят превратить в полноценную объездную дорогу, чтобы разгрузить трафик на полуострове Шкота (в народе этот район известен как «Эгершельд» - по названию одноимённого мыса). Глава приморской столицы настоял, чтобы мониторинг ситуации проводили как можно тщательнее.

"