Posted 29 апреля 2021,, 09:35

Published 29 апреля 2021,, 09:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Новую русалку на набережной могут слепить с самой красивой жительницы Владивостока

29 апреля 2021, 09:35
Новую фигуру русалки на набережной Спортивной гавани могут слепить с самой красивой жительницы Владивостока.

Такую идею предложил создатель знаменитой статуи русалки, ставшей одним из символов приморской столицы, предприниматель Александр Субботин.

В комментарии на сайте альянса строителей «Альянс.Help» Александр Субботин рассказал, что уже обсудил с коллегами из Хабаровска, как могла бы выглядеть новая русалочка.

«Я уже обсудил этот вопрос с ребятами из Хабаровска: сделать три камня, посадить на них небольшую русалочку, как в Дании. Поставить ее поближе к берегу, чтобы никто больше не прыгал с плеч и не ломал. И можно объявить конкурс красоты среди жительниц Владивостока – с кого лепить саму русалку. Еще одна идея – дать ей в руки раковину гребешка с жемчужиной, которая будет оборудована подсветкой, включающейся по ночам», – рассказал Александр Субботин.

Вместе с тем, предприниматель добавил, что пока представители администрации Владивостока не обращались к нему по данному поводу.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в 2003 году на набережной Спортивной гавани была установлена скульптура русалки. Однако со временем конструкция стала постепенно погружаться под воду, а в 2010 году статую и вовсе раздавило прибрежными льдами, и она упала на дно. В течение 9 лет о ней почти никто не вспоминал. В конце декабря 2019 года администрация дальневосточной столицы решила опросить горожан и узнать, стоит ли вернуть русалку на прежнее место, ссылаясь на то, что ранее она являлась одной из главных достопримечательностей города. Вместе с тем, по словам создателя скульптуры, поднимать русалку со дна нет смысла. По его мнению, несмотря на то, что изначально материал был выбран очень прочный, морская вода, водоросли и другие факторы с годами привели статую в негодность.

"