Posted 29 июня 2017,, 05:22

Published 29 июня 2017,, 05:22

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Во Владивостоке появятся памятники Хо Ши Мину и детям войны

29 июня 2017, 05:22
Исполняющий обязанности мэра высказался против демонтажа доски Колчака и сноса памятников Ленину

Во Владивостоке планируется установка памятников вождю вьетнамского народа Хо Ши Мину и детям войны, сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом заявил сегодня на заседании городской думы исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Межонов.

По словам Межонова, эскиз памятника Хо Ши Мину уже готов. Дедушка Хо (1890 – 1969) не раз бывал во Владивостоке, жил в гостинице «Версаль». Возможно, памятник ему установят в районе Спортивной гавани.

Депутат Николай Ямковой поинтересовался, решается ли вопрос об установке памятника «детям войны» – гражданам СССР, родившимся в 1928 – 1945 годах.

«Дело тут не в деньгах – мы, дети войны, сами собираем средства. Подходящее место есть в районе Корабельной набережной, могу показать где», – сказал депутат.

«Здесь нет иных мнений, мы все считаем: памятник детям войны во Владивостоке должен быть. Что касается места, то сколько людей – столько и мнений. Решение этого вопроса возложено на городскую комиссию по топонимике», – ответил Межонов.

Ямковой также предложил демонтировать мемориальную доску Александра Колчака с фасада морского вокзала Владивостока: «Ещё живы люди, которые помнят, что Колчак утопил пол-России в крови!». Межонов призвал относиться к героям отечественной истории спокойнее: «Недавно на меня вышли жители Владивостока и спросили: до каких пор у нас в городе будет улица, названная в честь Каляева – террориста, который кидал бомбу в царя? (Иван Каляев в 1905 году взорвал великого князя Сергея Александровича; во Владивостоке его имя носит улочка на Второй Речке, по которой значится три частных дома – РИА «Восток-Медиа»). Но были времена, когда он был революционером, народным героем, а не террористом. Точно так же – в отношении Колчака. В нашей истории были разные моменты, они зафиксированы в названиях улиц, городов. Стоят памятники Ленину – и пусть стоят, это наша история. А насчёт табличек - пусть это будет не моё или ваше личное мнение. Вы можете обратиться в комиссию по топонимике, там умные грамотные люди разберутся и выскажут своё мнение».

"