Posted 30 марта 2018,, 05:50

Published 30 марта 2018,, 05:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Дорого и нереально: почему в центре Владивостока не будет электричек

30 марта 2018, 05:50
Власти Владивостока выступили с очередной инициативой по развитию города. Чиновники обсудили с перевозчиками возможность запуска электричек по Корабельной Набережной и на полуострове Шкота. Пока эти планы являются довольно фантастичными, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В мэрии Владивостока прошло совещание по вопросу развития городского транспорта. Речь главным образом шла о пригородных электричках. Это объяснимо: дачный сезон уже начался, и с каждой неделей пассажиропоток на этом виде транспорта только растёт. На совещании в том числе дискутировали по поводу развития владивостокской железной дороги. Как рассказали в пресс-службе мэрии, чиновники и представители компании «Экспресс Приморья» обсудили возможность запуска электричек в самом центре города – на Корабельной Набережной. Ещё одна идея касалась движения электропоездов в район полуострова Шкота (больше известного как Эгершельд - по названию мыса). «Пока всё это на уровне обсуждений, никакой конкретики по данным инициативам ещё нет. Но эти вопросы мы будем прорабатывать в дальнейшем», - рассказала сотрудница пресс-службы Валентина Козлова.

В ОАО «Экспресс Приморья» более подробно прокомментировали суть вопроса. В общих чертах – проекты вряд ли удастся реализовать, особенно на Корабельной Набережной. Все эти задумки пока находятся где-то в области фантастики.

Лучше сделайте трамвай

Что не так с этой задумкой? По словам пресс-секретаря компании «Экспресс Приморья» Максима Каленника, главных причин две: это дорого и вряд ли кому-то нужно. «Это просто невозможно. Во-первых, если там прокладывать контактную линию, она будет проходить прямо под окнами отеля «Хаятт» - хочется верить, что его когда-нибудь достроят. Это противоречит всем нормам безопасности. Во-вторых, железная дорога проходит по территории «Дальзавода» - это режимный объект, кто туда пустит посторонних?», – объяснил он корреспонденту РИА «Восток-Медиа». - Кроме того, этот проект будет архиубыточным. Создание новой контактной сети – дело очень затратное. Количество пассажиров на данном направлении будет минимальным, и расходы «Экспресса Приморья» не получится компенсировать никакими субсидиями. По моему убеждению, там надо запустить трамвай, который реально нужен горожанам».

Старшее поколение жителей Владивостока помнит, что когда-то электропоезда на Корабельной Набережной ходили. Они стартовали недалеко от причала №36 и шли прямо до Луговой площади. Было это ещё в далёкие советские времена. Железная дорога, проходящая вдоль моря, осталась там до сих пор, но используют её крайне редко.

Судьба этой жд/линии вдоль северного берега бухты Золотой Рог пока непонятна. В 2016 году весь Владивосток обсуждал вопрос полного закрытия тоннеля имени Сталина на реконструкцию и временный перенос движения грузовых поездов на Корабельную Набережную. Горожане были против, в СМИ пошла волна публикаций и протестных мнений общественников. В результате состоялась встреча экс-губернатора Владимира Миклушевского с начальником ДВЖД, на которой решили, что поезда всё-таки будут ходить через тоннель, несмотря на то, что его реконструкция из-за этого затянется. Руководство ДВЖД озвучило предложение отдать эту линию краю или городу сразу же после открытия движения по тоннелю. В этом случае именно по ней и можно было бы запустить трамвай.

Никакой конкретики

Идея с возможным запуском электричек в район Эгершельда – более реалистичная. Здесь пассажирский электротранспорт будет более востребован. Дороги здесь обычно стоят в жутких пробках, и альтернатива автобусам местным жителям очень пригодится. Для реализации этого замысла сделать нужно не так много: отстроить перрон в районе остановки «Казанский храм», а также проложить контактную сеть. Как объяснил Каленник, идея с электричками на данном направлении уже прорабатывалась: «Там можно запустить утренние и вечерние электрички. Например, одну или две пускать с утра, когда люди добираются на работу, и столько же – в конце дня. Они будут ходить из пригорода во Владивосток».

Затея, понятное дело, не из дешёвых. Пока каких-то конкретных предложений от мэрии Владивостока по этому поводу не поступало. Вряд ли этот проект – дело ближайшего будущего: слишком уж больших денежных вливаний он требует.

В общем, пока никаких изменений в системе владивостокского транспорта не предвидится. Прежде чем запускать электрички, нужно слишком многое сделать. И, конечно, искать деньги: без этого в наше время никуда.

"