Posted 30 мая 2022,, 03:49

Published 30 мая 2022,, 03:49

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Скверы и парки Владивостока умнеют на глазах

30 мая 2022, 03:49
Скверы, парки, набережные Владивостока за два года были оснащены современными системами видеонаблюдения. И теперь они с полным правом могут называться "умными общественными территориями".

Полюбившиеся горожанам набережная в районе Второй Речки и видовая площадка на сопке Бурачка, Покровский парк и Жариковский сквер — вот только часть тех 14 общественных пространств столицы ДФО, которые можно назвать «умными». Здесь установлены, как рассказал руководитель Дирекции общественных пространств Владивостока Артур Шибаров на митапе «Цифровые решения в туризме» в рамках Тихоокеанского туристского форума, специальные системы видеонаблюдения, которые позволяют специалистам не только следить за ситуацией в том или ином месте парка, но и анализировать, как работают эти территории.

— Сегодня парки и скверы — это много больше, чем просто место отдыха с дорожками и лавочками, — сказал Артур Шибаров. — Работы по благоустройству здесь изначально велись так, чтобы территории, которые мы приводим в порядок, служили на благо горожан, были интересны местным жителям. Понять, какие коммерческие и событийные услуги будут действительно необходимы посетителям наших скверов, нам помогает система онлайн-мониторинга.

Более трёх сотен видеокамер установлено в «умных» парках и скверах краевого центра.

— Интеллектуальная видеоаналитика — это уникальная система, с помощью которой мы можем точно знать, в какие дни и какое время их посещают чаще, когда сюда приходят люди — в выходные или будни, в обед или вечером. Мало того, мы можем узнать, молодые или пожилые люди, мужчины или женщины чаще приходят в парк или сквер, как надолго в нём задерживаются… Это всё мы можем использовать, например, при планировании организации мероприятий или размещения точек предоставления услуг на территории, — подчеркнул Артур Шибаров.

Ну и кроме того, система видеонаблюдения выполняет и более очевидные функции — например, после установления камер в некоторых скверах там резко снизился уровень вандализма.

В Дирекции общественных пространств подчёркивают, что горожанам не стоит беспокоиться о защите своих персональных данных. Детальная информация может быть предоставлена только правоохранительным органам и только по запросу.

"