Posted 30 июня 2022,, 08:25

Published 30 июня 2022,, 08:25

Modified 1 сентября 2022,, 06:34

Updated 1 сентября 2022,, 06:34

тематическое фото

«Осторожно — ВИЧ» — лечение от вируса станет еще доступнее в Приморье

30 июня 2022, 08:25
Фото: 1MI
тематическое фото
С каждым годом количество ВИЧ-положительных людей растет в Приморском крае. Теперь в регионе действует программа, позволяющая быстро определить свой статус и пройти лечение в соответствующем учреждении.

Межрегиональная программа «Позитивный катализатор» теперь в Приморье. Она позволяет пройти анонимный тест на определение своего статуса, получить оперативную помощь при случае заряжения и проконсультироваться.

Ежегодно прирост ВИЧ-инфицированных в Приморье достигает 100-110 человек. По данным центра по профилактике борьбы со СПИД на 2021 год, к ним обратилось более 18 тысяч жителей Владивостока.

Медики отмечают, что нынешние методы борьбы с заболеванием позволяют эффективно воздействовать на определение и поддержание стабильного состояния человека. Необходимо, чтобы как можно больше зараженных знали свой диагноз.

В рамках программы во Владивостоке открыли новый кабинет для определения ВИЧ-статуса — он находится в Краевом клиническом кожно-венерологическом диспансере (ул. Гамарника, 18в). График работы — с 9.00 до 16.00 в понедельник, среду и пятницу. При позитивном результате теста обратившегося направят в СПИД-Центр (ул. Борисенко, 50).

Партнерами «Позитивного катализатора» стала инициативная группа «Знать, чтобы жить», которая сотрудничает с региональным минздравом. Елена Касик, куратор проекта, отметила, что в зоне риска находятся люди, употребляющие запрещенные вещества.

Также заразиться ВИЧ можно при переливании крови, половом акте, использовании необработанных игл, шприцов, от матери (если та ВИЧ-позитивна).

Специалисты призывают граждан сдать анализы и позаботиться о своем здоровье.

Ранее «Восток-Медиа» писало о возможности узнать свой гепатит-статус. Это можно сделать бесплатно в рамках акции «День борьбы с гепатитом».

"