Posted 31 марта 2018,, 06:46

Published 31 марта 2018,, 06:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Бог морей сменит римскую прописку на владивостокскую

31 марта 2018, 06:46
Владивосток станет родиной морского бога Нептуна. Власти приморской столицы решили воспользоваться тем, что его резиденции нет нигде в мире, и надеются, что это поможет развитию туризма.

«В городе у моря, который собирается стать туристическим центром, значимым не только для России, но и всех стран юго-восточной Азии, должен быть такой миф. Есть резиденция Санта-Клауса, а резиденции Нептуна нет, причем её и нигде в мире нет. Но должен же он где-то жить, и жить он будет во Владивостоке. Я уже дал задачу правовому управлению, и бренд "Владивосток - резиденция Нептуна" будет зарегистрирован», — рассказал глава Владивостока Виталий Веркеенко в интервью ТАСС.

Глава Владивостока уточнил, что туризм займет одно из ведущих направлений в стратегии развития приморской столицы. Он считает, что резиденция станет ещё одной точкой притяжения туристов.

«Во Владивостоке все для этого есть: парк с большим барельефом Нептуна, с его участием ежегодно масштабно и интересно проходит День военно-морского флота. Есть идея поставить статую Нептуна с трезубцем на острове Скрыплева, чтобы он встречал корабли и "защищал" город», — отметил мэр.

В 2017 году Приморский край посетили порядка 640 тысяч иностранцев. Практически вдвое вырос турпоток из Японии и Республики Кореи, а оборот туруслуг в целом по краю превысил 19 млрд рублей.

"