Posted 31 мая 2018,, 07:11

Published 31 мая 2018,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Реконструкция лестницы на набережной в Хабаровске начнётся в июле

31 мая 2018, 07:11
Реконструкция лестницы, ведущей к набережной Амура со стороны улицы Шевченко в Хабаровске, начнётся в июле. Строителям придётся восстановить ступени и сделать гранитное покрытие, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Предстоит комплексная реконструкция с устройством нового освещения, нового покрытия, реконструкцией входной группы и ворот, заменой покрытия ступеней и благоустройством верхней площадки. Финансирование на эти работы есть», — рассказал корреспонденту агентства главный инженер КГУП «Недвижимость» Алексей Чумак.

В прошлом году руководители учреждения, в ведении которой находится территория набережной, планировали восстановить историческую справедливость и установить на лестницу со стороны Шевченко двух гипсовых львов. Однако сейчас вопрос с переселением до конца не решён. К двум царям зверей, которых в октябре прошлого года прописали на площади возле стадиона имени Ленина, присоединились ещё два — со стороны Амура.

«Проектно-сметная документация подготовлена, но по львам вопрос ещё открыт, может быть, поставим их у подножия — у лестницы. Два льва точно останутся на площади возле фонтанов, они там оказались к месту», — отметил Алексей Чумак.

Агентство писало, что в этом году на набережной рабочие также усовершенствуют декоративную подсветку в парковой зоне: она примет современный облик, станет ярче и интереснее. Появятся и дополнительные опоры освещения, чтобы отдыхающим было комфортно по вечерам. Монтаж идёт уже сейчас.

"