Posted 31 июля 2020,, 02:14

Published 31 июля 2020,, 02:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В Приморье вырос спрос на перелёты

В Приморье вырос спрос на перелёты

31 июля 2020, 02:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
В год на внутренних рейсах по Приморскому краю летают более 40 тысяч пассажиров, а количество перелётов выросло в 3,5 раза. В этом году планируют увеличить пассажиропоток до 43 тысяч, сообщили в приморском правительстве.

Самолёты малой авиации летают по 15 маршрутам в регионе.

«Наиболее высокий спрос у пассажиров в направлении Амгу, Кавалерово, Терней, Пластун, Дальнегорск. Причем в Малую Кему, Максимовку, Усть-Соболевку, Агзу и Самаргу осуществляются пассажирские перевозки исключительно вертолетом», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Приморья Виктор Свяченовский.

В Приморье есть 15 аэродромов. В феврале этого года открыта посадочная площадка в Малой Кеме. В этом году, также, планируется отремонтировать и модернизировать инженерную инфраструктуру на объектах.

«Запланирована установка модульного здания аэровокзала в селе Агзу, реконструкция склада ГСМ в Тернее, текущий ремонт взлетно-посадочной полосы в Кавалерово и ряд других работ», — уточнил Свяченовский.

На заседании приморского правительства по развитию малой авиации губернатор края заявил, что нужно закупить новый транспорт, а именно вертолёты Ка-68, которые производят на заводе «Прогресс» в Арсеньеве.

«Это вертолеты, которые производятся в нашем Арсеньеве, закупив их, мы и приморское предприятие поддержим, которое имеет техническую базу, тренировочный центр, и авиационный парк сможем пополнить современными воздушными судами», — отметил Олег Кожемяко.

В планах строительство вертолётных площадок на территории приморских больниц. Специалисты отметили, что кроме господдержки, важна самоокупаемость малой авиации в крае. Для этого можно ввести туристические маршруты и коммерческие рейсы. Но доступность для населения должна оставаться главным фактором.

Развитие малой авиации на территории края проводится при государственной программе «Развитие транспортного комплекса Приморского края».

"